ГлавнаяОбществоОсвіта

Минобразования существенно изменит правила приема в вузы в 2016 году

Первокурсники будут поступать на уровень младшего специалиста, а не бакалавра.

Минобразования существенно изменит правила приема в вузы в 2016 году
Фото: Макс Левин

Министерство образования и науки в 2015 году в последний раз проведет прием в вузы по действующим правилам. Об этом на брифинге сообщила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун.

Совсун сообщила, что с 2016 года конкурс при поступлении в вузы будет проходить не в рамках каждого из них, а в рамках конкретной специальности. При этом бюджетные места будут привязаны не к вузу, а к абитуриенту, который получит право выбирать университет для обучения, имея закрепленное за ним место государственного заказа.

Также до 2016 года включительно будет проводиться прием абитуриентов на уровень младшего специалиста, а сами младшие специалисты смогут после сдачи вступительных экзаменов продолжить обучение на бакалаврате в вузах 3-4 уровня аккредитации.

Заявления абитурие

нтов в 2015 году занесут в единую электронную базу данных, где автоматически будет выстраиваться рейтинговая шкала. Каждый абитуриент при регистрации в электронной системе должен будет указать вузы и специальности в порядке приоритетности для него. Таким образом, при попадании абитуриентом на место государственного заказа в первый в списке приоритетности вуз все остальные его заявления будут автоматически аннулированы.

Напомним, Минобразования отменило использование сертификатов внешнего независимого тестирования предыдущих лет при поступлении в вузы и ввело двухуровневое тестирование по украинскому языку и математике.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram