ГлавнаяКультура

Российский художник Павленский отрезал себе мочку уха

Акционист таким образом протестовал против карательной психиатрии

Российский художник-акционист Петр Павленский провел очередную акцию на крыше института имени Сербского в Москве, где держат украинку Надежду Савченко.

Художник отрезал себе мочку уха в знак протеста против карательной психиатрии.

Фотографии акции под названием "Отделение", разместила на своей странице в Facebook соратница Павленского Оксана Шалыгина.

На фотографиях видно, как Павленский отрезает ножом мочку уха, сидя на крыше здания, а также как его задерживают полицейские.

Фото: Facebook / Oksana Shalygina

"Нож отделяет мочку уха от тела. Бетонная стена психиатрии отделяет общество разумных от безумных больных. Возвращая использование психиатрии в политических целях – полицейский аппарат возвращает себе власть определять порог между разумом и безумием, - говорится в сообщении Павленского относительно своей акции. - Вооружаясь психиатрическими диагнозами, бюрократ в белом халате отрезает от общества те куски, которые мешают ему установить монолитный диктат единой для всех и обязательной для каждого нормы. Ампутированный фрагмент никогда не вернется на прежнее место, если формалин не сохранит его для научного изучения – перед ним остается разложение".

В Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского. в Москве, как известно, содержится украинка Надежда Савченко. Защитники Савченко утверждают, что ей не дают спать и запрещают писать письма.

Напомним, что Петр Павленский известен несколькими своими акциями, в ходе которых тем или иным образом было задействовано его тело.

Летом 2012 года он зашил себе рот в ходе акции «Шов» в поддержку группы Pussy Riot, а весной 2013 года завернулся на Красной площади в кокон из колючей проволоки, назвав эту акцию «Туша». Самой известной акцией художника стала «Фиксация», проведенная им в ноябре 2013 года. Тогда он имитировал акт прибивания своей мошонки к брусчатке на Красной площади.

Кроме того, Павленский также проводил акции в поддержку украинского Майдана. Акцию под названием "Свобода" он провел 22 февраля на площади возле храма Спас на Крови в Санкт-Петербурге. Павленский и двое его помощников развернули на мосту два флага - черный и флаг Украины, подожгли импровизированную баррикаду из покрышек и начали стучать палками по металлическим листам. После этого против художника было возбуждено уголовное дело по статье "Вандализм".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram