ГлавнаяКультура

В Киеве закрыли выставку, критикующую рост националистических настроений в Украине

Владелец помещения, где расположена галерея, счел выставку пропагандой ультраправых

В Киеве закрыли выставку, критикующую рост националистических настроений в Украине
Экспонат выставки "Украинский зигафолк"
Фото: Предоставлено участниками выставки

13 октября в галерее Bereznitskiy Project в Киеве организаторам пришлось закрыть выставку "Украинский зигафолк" по настоянию владельца помещения, в котором расположена галерея.

Об этом сообщили участники выставки.

Проект "Украинский зигафолк" открылся 10 октября и должен был продлиться до 31-го числа. Идея выставки заключалась в критике растущих националистических настроений в Украине и критическом анализе "новой сакральности", при которой замалчиваются определенные проблемы или события.

Среди объектов выставки были коллажи с портретами Петра Порошенко, Павла Губарева, Виктора Ющенко, Игоря Гиркина и других, а также инсталляции и графические работы. В выставке приняли участие украинские художники Нина Барциховская, Юрий Кобенко, Сергей Мельниченко, Андрей Сигунцов, Назар Шешуряк и Антон Слободенюк.

На третий день работы выставки ее участникам пришлось ее демонтировать по требованию владельца помещения, в котором находится галерея Bereznitskiy Project. Владелец, чье имя не раскрывается, является участником АТО на Донбассе. Как заявил галерист Евгений Березницкий в комментарии LB.ua, владелец помещения счел "Украинский зигафолк" "пропагандой фашизма" и удобным поводом для российских медиа, в то время как проект на самом деле критикует ультраправые настроения в обществе. Березницкий утверждает, что ранее конфликтов с владельцем помещения у него не было, в галерее проходили разные проекты, "более консервативные", содержание которых не нужно было согласовывать.

Разубедить владельца Евгению не удалось и выставку пришлось закрыть. Тем не менее, участники "Зигафолка" намерены продолжить проект вне пространства галереи.

Впрочем, "Украинский зигафолк" был неверно истолкован не только владельцем помещения галереи, но и некоторыми художниками и активными участниками украинской культурной среды.

"Эта выставка, вопреки мнению обывателя, была направлена не на пропаганду правых идеологий, а, напротив, указывала на огромную опасность соскальзывания общества в темное время, освещаемое факелами марширующих фанатиков, - говорится в сообщении Березницкого по поводу закрытия выставки. - Любые оговорки про "не время для таких высказываний" я нахожу опасными, - потому что реагировать на противоречивые тенденции в обществе следует немедленно, чтобы потом не пришлось бороться с большей бедой".

Напомним, в Великобритании совет города Клактон-он-Си принял решение уничтожить работу известного художника Бэнкси, сочтя ее расистской. В то же время, Бэнкси создал сатирическую работу, критикующую отношение британцев к мигрантам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram