ГлавнаяКультура

Историк Тимоти Снайдер прочитает в Киеве лекцию об истоках украинского кризиса

Дискуссией с американским ученым откроется новое помещение Центра визуальной культуры

Историк Тимоти Снайдер прочитает в Киеве лекцию об истоках украинского кризиса
Тимоти Снайдер
Фото: EPA/UPG

18 октября в 18:00 в киевском Центре визуальной культуры состоится лекция и дискуссия с участием американского историка Тимоти Снайдера. Встреча, озаглавленная "Европа-1914: Интеграции и дезинтеграции", будет посвящена историческим причинам украинского кризиса 2013-2014 годов.

Как сообщают организаторы, этим событием откроется новое помещение Центра визуальной культуры по адресу ул. Глыбочицкая, 44.

Американский историк и публицист Тимоти Снайдер - один из ведущих исследователей истории Центральной и Восточной Европы и Холокоста, профессор истории Йельского университета. На украинском языке изданы его книги "Кровавые земли: Европа между Гитлером и Сталиным", "Красный князь", "Украинская история, российская политика, европейское будущее". В 2014 году Снайдер написал ряд статей на тему политического и экономического кризиса в Украине.

По словам Снайдера, Украина уже не впервые находится в центре событий в Европе. "Проект европейской интеграции, известный как Евросоюз, пришел на смену традиционному морскому колониализму, который потерпел поражение, - считает историк. - Революции 1989 года позволили государствам с разными историями колониализма объединиться в едином проекте. Сегодня Европейскому союзу бросают вызов умышленной политикой дезинтеграции, известной как Евразия".

В рамках открытия помещения Центра состоится как лекция, так и дискуссия с Тимоти Снайдером, модератором которой выступит Василий Черепанин.

Вход на лекцию свободный, но количество мест в Центре ограничено. Рабочий язык встречи - английский.

Центр визуальной культуры был основан в 2008 году с целью создать среду для анализа постсоветской ситуации Украины. С времени своего основания ЦВК провел более 150 научных и дискуссионных мероприятий с участием украинских и иностранных ученых, а также более 20 выставок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram