ГлавнаяОбществоПодії

"Народный фронт": боевики готовят наступление на север от Мариуполя

Силы АТО на выходных предотвратили выполнение двух из трех задач боевиков.

"Народный фронт": боевики готовят наступление на север от Мариуполя
Фото: 0629.com.ua

Боевики готовят наступление на север от Мариуполя. Об этом говорится в сводке "Народного фронта", которую готовит военный совет партии.

По его информации, на выходных российские войска вместе с боевиками пытались выполнить три основные задачи: вытеснить украинские силы из Донецка, захватив аэропорт и поселок Крутая Балка; захватить район города Дебальцево, разгромив позиции АТО возле Никишино; выявить слабые места в обороне Мариуполя с севера. Первые две задачи были провалены.

На территории аэропорта в Донецке боевики смогли захватить первый этаж терминала и выйти к кольцевой дороге к северу от спорткомплекса "Спартак". Но украинские военные сумели не только выбить боевиков из аэропорта, но и захватить гостиницу, из которой вели огонь боевики. Их также оттеснили от кольцевой.

По информации партии, российское командование провело перегруппировку своих подразделений, оставив в Донецке только узких специалистов - корректировщиков артиллерийского огня, операторов беспилотников. Это сразу отразилось на эффективности действий боевиков: резко упала точность их огневых ударов, террористы несут значительные потери в живой силе, вооружении и технике из-за непрофессионализма.

В районе Дебальцево украинские войска сдержали все атаки противника, хотя здесь против сил АТО действует батальонная тактическая группа ВС РФ вместе с группировками местных боевиков и наемников.

На мариупольском направлении российские войска и террористы проводили разведку боем в районе Куликово, Сартаны и Павлополя, сюда предварительно перебросили два артиллерийских дивизиона и три батареи "Град". Севернее Павлополя была попытка выйти к реке Кальмиус, но ее удалось предотвратить.

По данным партии, в полосе Новоазовск-Тельманово-Комсомольское сосредоточено не менее 4000 человек личного состава. Отсюда на запад активно действуют диверсионно-разведывательные группы противника. Это может означать, что противник готовится к наступлению на север от Мариуполя, предполагают в военном совете НФ.

Напомним, пресс-центр АТО заявил, что сегодня ночью боевики прекратили обстрелы позиций украинских силовиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram