ГлавнаяМир

Новый генсек НАТО заявил о возможности размещать войска "где угодно"

Ранее Столтенберг заявил, что Альянс не стремится к конфронтации с РФ.

Новый генсек НАТО заявил о возможности размещать войска "где угодно"
Йенс Столтенберг
Фото: EPA/UPG

Новый генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс может размещать свои войска где угодно.

Об этом он заявил в интервью польскому телеканалу TVP Info.

"В следующем году на встрече министров мы примем решение относительно так называемых Сил быстрого реагирования, но и без них у НАТО сильная армия. И мы можем развернуть ее там, где хотим", - сказал Столтенберг во время визита в Польшу.

Столтенберг 1 октября, в день своего вступления в должность генсека НАТО, заявил, что главная задача блока на ближайшие годы - укрепление коллективной обороны, и сообщил, что Альянс не стремится к конфронтации с Россией. По словам генсека, усиление НАТО никак не мешает выстраиванию конструктивных отношений с Москвой. Более того, руководство Альянса готово рассмотреть запрос о созыве заседания Россия - НАТО, если он поступит.

В конце августа на саммите стран-членов НАТО было принято решение о создании Сил быстрого реагирования, которые будут развернуты в Восточной Европе. Такой шаг стал ответом на украинский кризис и политику России.

Кроме того, сообщалось, что Финляндия и Швеция пустят на свою территорию силы быстрого реагирования НАТО. Они будут свободно перемещаться по их территории во время учений, в случае катастроф, чрезвычайных ситуаций и при угрозе безопасности страны. Государства, в свою очередь, обязуется поддерживать и обеспечивать силы альянса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram