ГлавнаяОбществоПодії

С начала АТО нашли более тысячи неопознанных тел, - МВД

Идентификация погибших будет проведена в несколько этапов.

С начала АТО нашли более тысячи неопознанных тел, - МВД
Фото: www.dyvys.in

За период проведения антитеррористической операции органы внутренних дел зарегистрировали более тысячи сообщений об обнаружении неопознанных тел.

Как рассказал первый заместитель начальника Главного следственного управления МВД Александр Вакуленко, сейчас уже удалось установить личности более 250 неопознанных тел, пишет ZN.UA.

По его словам, идентификация погибших будет проведена в несколько этапов. Первый - установление генетических признаков погибшего путем проведения молекулярно-генетической экспертизы. Эти экспертизы будут проведены в Запорожской области. Второй этап - установление генетических признаков родственников пропавших.

"Биологические образцы будут отбираться у биологических родителей или детей исчезнувшего лица, поскольку только их образцы пригодны для установления родства с неопознанным телом", - рассказал заместитель начальника лаборатории инженерно-технической и экономической экспертизы Константин Дубоносов.

При этом он отметил, что отбор биологических образцов и проведения молекулярно-генетической экспертизы по постановлению следователя для гражданина полностью бесплатный, безопасный и безболезненный.

Напомним, в СНБО сообщили, что с 5 сентября, когда начал действовать режим прекращения огня на востоке Украины, погибли более 30 украинских военных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram