ГлавнаяОбществоОсвіта

Бывший ректор НМУ им. Богомольца снова пытается вернуть себе должность

Студенты заявляют, что нога бывшего корумпированного ректора не переступит порог вуза.

Бывший ректор НМУ им. Богомольца снова пытается вернуть себе должность
Фото: www.magis.info

Попытки бывшего ректора Национального медицинского университета им. Богомольца Виталия Москаленко через суды восстановиться в должности ректора будут пресечены самими студентами. Об этом заявил глава студенческого объединения "СТУДДОВІРА" Василий Гилюк на пресс-конференции, пишет "Главком".

"Какими бы ни были решения судов, нога Москаленко не переступит порог университета. Мы этого человека видеть не хотим. Я обращаюсь к Борису Ивановичу Гулько, руководителю Высшего специализированного суда Украины. Мы будем внимательно и детально следить за решениями этого суда. Мы очень надеемся на честное и справедливое решение именем свободной и независимой Украины", - подчеркнул Гилюк.

По словам действующего, законно избранного коллективом ректора Киевского медицинского университета им. Богомольца Екатерины Амосовой, в данный момент Москаленко через Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и криминальных дел, пытается восстановиться в должности ректора.

"Уже один раз Виталию Москаленко помог скандально известный Печерский суд восстановиться в должности. Мы обжаловали это решение в Аппеляционном суде. Но сегодня Москаленко пытается восстановиться в должности уже через кассационную инстанцию", - подчеркнула Амосова. - Для большинства людей Майдана и выборы нового Президента были надеждой на изменение прежней системы. Именно желание перемен к лучшему стали первопричиной того, что в Киевском медуниверситете было проведено законное и легитимное избрание нового ректора".

По словам Амосовой, "проверки, которые были проведены, показывают грандиозные злоупотребления прежним руководителем университета – от растрат университетского имущества до откровенного хищения материальных ценностей университета".

"Свое избрание ректором я расценивала не как какой-то подарок судьбы или поблажку, а как огромную ответственность перед тысячами студентов и преподавателями, уставшими жить в постоянной системе коррупции и поборов. И мы готовы и будем бороться за наш университет", - заявила Амосова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram