ГлавнаяОбществоЖиття

Киевский метрополитен хочет оперативно отказаться от жетонов

Введение электронных билетов взамен жетонов поможет подсчитать льготников.

Киевский метрополитен хочет оперативно отказаться от жетонов

Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" отмечает необходимость оперативного введения электронного билета и отказ жетонов. Об этом рассказал начальник предприятия Виктор Брагинский.

"Одна из проблем, которые нужно решать сейчас - идентификация льготников. Этот сегмент занимает 25% общего пассажиропотока, то есть каждый четвертый. При этом часть из них - общеукраинские, часть - городские. Соответственно, и компенсация предприятию должна поступать из двух бюджетов. Для того чтобы провести аргументированный подсчет, необходимо оперативно перейти на электронный билет и выводить жетоны", - сказал он.

Брагинский отметил , что себестоимость проезда в метро составляет 3,11 гривны, однако из-за льготников доход от одной поездки составляет 1,61 гривны.

"Поднимать тариф нужно, единственное, что точная дата этого решения неизвестна. Его принимает руководство города. В свою очередь мы стараемся разработать максимально безболезненный механизм для пассажиров", - отметил Брагинский.

Начальник метрополитена подчеркнул, что для этого в данный момент разрабатывается сеть тарифов, которая даст возможность реализовать зонные, дневные, одно-, и многоразовые поездки.

Напомним, ранее киевские власти анонсировали подорожание проезда в метро, однако окончательная стоимость до сих пор не определена. Предварительно считается, что проезд в метро будет стоить минимум три гривны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram