ГлавнаяЭкономикаБізнес

Киевский метрополитен готовится поднимать тарифы

Чиновники приводят в пример метро в Париже и Вене

Киевский метрополитен готовится поднимать тарифы
Фото: Макс Левин

Киевские власти обсуждают вопрос о пересмотре тарифов на проезд в метро. В первую очередь речь идет об определении минимальной цены при использовании проездных билетов.

Как сообщает пресс-служба метрополитена, финансовое состояние предприятия очень сложное - убытки в концу года могут превысить 724 млн гривен.

"Одной из составляющих, которая не дает возможностей для развития предприятия, остается тариф. В последний раз он пересматривался шесть лет назад. С того времени значительно подорожало все необходимое оборудование и комплектующие", - говорится в сообщении.

В метрополитене напоминают, что стоимость электроэнергии выросла на 72%, а минимальная зарплата увеличилась в 2,4 раза, тогда как метро недополучает 82 копейки на каждой поездке.

"При нынешней стоимости месячного проездного 95 гривен, один день пользования подземной, несмотря на количество поездок, стоит 3 гривны. Это как одна поездка в маршрутке, однако затраты для перевозки пассажиров в метрополитене выше в разы", - сказано в сообщении.

Пресс-служба также приводит пример Харькова, где поездка в метро стоит 3 грн, а также Вены и Парижа, где стоимость проезда в метро составляет около 30 грн.

Напомним, в июле Киевский метрополитен возглавил Виктор Брагинский, ранее работавший в "Укрпочте".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram