ГлавнаяОбществоЖиття

Киевские волонтеры собрали 50 тысяч аптечек для военных в зоне АТО

Аптечки Минобороны укомплектованы ненадлежащим образом.

Киевские волонтеры собрали 50 тысяч аптечек для военных в зоне АТО
Фото: Предоставлено волонтерами

В течение трех последних недель киевские волонтеры собрали около 50 тысяч аптечек для военных в зоне АТО.

Об этом сами волонтеры сообщили журналистам в Киеве, передает Радио "Свобода". По их словам, часть из этого количества уже отправили на Донбасс.

«Мы хотим сохранить жизнь наших военных и хотим, чтобы в нашей стране это было основное правило. Неважна сумма денег, которую потратят на это, главная задача - сохранить жизнь», - отметила волонтер организации «Народный тыл» Данная Яровая.

По словам активистов, сейчас бойцы АТО обеспечены индивидуальными аптечками первой домедицинской помощи ненадлежаще. По статистике, которую приводят волонтеры, причина 60 % смертей на поле боя - кровотечение конечностей, а около 33 процентов смертей наступает в результате травм грудной клетки, нарушениях дыхания, пневмоторакса.

Активисты рассказали, что в аптечке военного обязательно должны быть кровоостанавливающий жгут, бинт для тампонады, пропитанный гемостатиком, современный бандаж на основе эластичного бинта, окклюзионная пленка, назофарингинальна трубка, одноразовые перчатки, медицинские ножницы с плоским концом для быстрого доступа к ране, несмываемый маркер. По словам волонтеров, в аптечках, которыми обеспечивает военных Министерство здравоохранения, всех этих средств нет.

Ранее в Министерстве обороны заявляли, что в вопросе аптечек для военных рассчитывают преимущественно на гуманитарную помощь из-за границы.

Напомним, добровольческий батальон территориальной обороны "Донбасс" требует от Президента Петра Порошенко организовать коридор для вывоза погибших и раненых солдат из Иловайска, а также - предоставить всем батальонам в зоне АТО реанимационные автомобили для спасения раненых и оказания им экстренной медицинской помощи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram