ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Чиновница времен Януковича возвращает должность через суд, - "Медицинский контроль"

Инну Демченко якобы поддерживает "регионалка" Бахтеева.

Бывший высокопоставленный чиновник Гослекслужбы Инна Демченко пытается восстановиться в должности через суд.

Об этом сообщили в общественной организации "Медицинский контроль", пишет ТСН.

"Абсолютное большинство уволенных экс-чиновников предыдущей власти на занимаемых должностях отстаивали не интересы государства, а фактически представляли интересы Семьи, околовластных кланов и свои лично. То же касается и бывшего руководства Гослекслужбы. Деятельность заместителя главы Гослекслужбы Инны Демченко привела к возникновению многомиллионных схем в сфере допуска на украинский рынок изделий медицинского назначения", - заявили в общественной организации.

Сейчас Демченко, ранее со скандалом уволенная с должности, судится с государством: якобы это отстранение было незаконным.

"Очевидно, что это попытки прошлого коррумпированного руководства Гослекслужбы вернуть властные полномочия по допуску продукции на рынок медицинских изделий Украины и возобновить те крупные аферы с медоборудованием, которые неоднократно раскрывались в СМИ в последние годы", - идет речь в комментарии организации.

В "Медицинском контроле" считают, что шансов вернуться на должность у Демченко нет, даже несмотря на огромную поддержку оказываемую ей одиозной регионалкой, депутатом Татьяной Бахтеевой. Решение Кабинета министров об увольнении руководства Госслужбы по лекарственным средствам Украины было принято на совершенно законных основаниях.

Также заместитель главы общественной организации "Медицинский контроль" Игорь Щедрин отметил: "Более того, совершенно непонятно, почему скомпрометированный экс-чиновник таскает в суд государство, а не наоборот - государство привлекает его к криминальной ответственности? Почему не видно работы прокуратуры по раскрытию преступлений, которые совершались под "крышей" Гослекслужбы времен Демченко и Соловьева? Мы выступаем за то, чтобы коррупционные деяния бывшего руководства Гослекслужбы были должным образом расследованы, и те лица, чья вина установлена - наказаны. Тем более, что косвенных доказательств существует уже очень много. Общественная организация "Медицинский контроль" неоднократно обнародовала сведения о коррупционных действиях в системе Гослекслужбы. Правоохранители уже имеют все необходимые зацепки".

Напомним, Окружной административный суд города Киева открыл производство по иску экс-заместителя председателя Гослекслужбы Украины Демченко против Кабинета министров Украины, в котором требуется признать незаконность ее увольнения и восстановления в должности. Сегодня должно состояться первое судебное заседание по данному административному делу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram