ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Гемодиализ в условиях войны

В Луганске 120 человек могут умереть уже через неделю, если им не будут очищать кровь. Именно столько больных региона сейчас нуждаются в постоянном гемодиализе, но не имеют возможности проходить его в больницах своих городов. Со своей бедой луганчане обратились за помощью в Днепропетровск.

Фото: www.fresenius.com.ua

«По моим подсчетам, наша область могла бы принять порядка 50 больных из Луганска. Я сам на диализе, знаком с луганскими больными, поэтому они ко мне и обратились. Уже сейчас там медицинские учреждения перешли на двухразовый гемодиализ. А положено проходить процедуру очищения крови три раза в неделю. Сократив количество доз, хотят продлить жизнь пациентам. Запасов хватит на месяц», — озвучивает печальные данные Александр Фролов – заместитель председателя общественной организации «Подари надежду», объединяющей инвалидов первой группы, находящихся на гемодиализе.

В департаменте здравоохранения Днепропетровской облгсоадминистрации подтвердили: опыт приема пациентов из соседних областей есть. Такая же ситуация была с переселенцами из Крыма.

«Мы готовы к тому, что пациенты приедут из других областей. Уже сейчас есть возможность на базе существующих отделений установить дополнительные диализные аппараты, аппараты искусственной почки. У нас есть обученные специалисты, которые готовы принимать новых пациентов. Если больные будут обеспечены расходным материалом, то никаких проблем не возникнет», — отмечает заместитель департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Елена Луговая.

По ее словам, осталось утрясти финансовые вопросы. К примеру, на 292 больных в Днепропетровской области из государственного бюджета выделяют порядка 33 млн грн в год. Так же и на Луганщине. Соответственно, нужно перенаправить деньги, выделенные Луганской области, в Днепропетровскую.

Но все далеко не так просто, как кажется. Луганчанин Армен, который сам нуждается в гемодиализе, рассказывает, что вся загвоздка в безопасном проезде из Луганска в Днепр. В данный момент обеспечить гуманитарный коридор никто не берется.

«Как нас будут транспортировать? Я не понимаю, вокруг стреляют, люди этого очень боятся. Из 120 человек на переезд согласились 54 больных. Но они, как и я, готовы переехать лишь в том случае, если тут совсем перестанут проводить процедуру очищения крови
».

"Сейчас нас еще лечат. Возникло много вопросом с перевозчиками. То есть аппараты есть, но нужны еще диализаторы и физрастворы. А вот их никто не хочет доставлять. Перевозчики боятся к нам ехать», – рассказывает Армен.

Неделю назад главврач Луганской областной клинической больницы Федор Соляник сообщил, что с доставкой больница определилась – доставлять диализаторы согласилась «Новая почта». Покупка физрастворов легла на плечи самих больных.

«Цена вопроса – 40-45 грн, это уже ерунда. И все же я не знаю, сколько это продлится. Не дай Бог, завтра больницу подорвут и нам спешно надо будет что-то делать», – переживает Алексей, еще один луганчанин, нуждающийся в гемодиализе.

И даже если больных переведут в Днепропетровскую область, они переживают, что по возвращении в родной Луганск их откажутся вновь внести в списки тех, кто нуждается в гемодиализе.

СПРАВКА

Гемодиализ – метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Во время процедуры происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ, нормализация нарушений водного и электролитного балансов.

Оксана Цыбуля, журналист, Днепропетровск
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram