ГлавнаяОбществоПодії

В Полтавской области произошел взрыв на магистральном газопроводе (обновлено)

"Уренгой-Помары-Ужгород" могли взорвать террористы

В Лохвицком районе Полтавской области произошел взрыв на магистральном газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород".

Фото: страница на facebook Ореста Олийныка

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Полтавской области, передает телеканал "112".

"Взрыв произошел около 14:45 на газопроводе на территории поля. На место происшествия выехали все службы, в том числе и оперативно-следственная группа. Из-за пламени и высокой температуры подойти к очагу невозможно. Информации о жертвах и пострадавших пока нет", - рассказали в пресс-службе МВД.

Пламя поднялось на высоту около 200 метров.

Фото: страница на facebook Ореста Олийныка

Фото: страница на facebook Ореста Олийныка

О предварительных причинах взрыва можно будет говорить после локализации пламени. Местные жители уверены, что газопровод сам взорваться не мог.

"Вероятней всего это теракт", - рассказала очевидец происшествия.

Позже представитель пресс-службы ГУ МВД в Полтавской области сообщил Українським Новинам, что возгорание от взрыва уже ликвидировано.

Пользователь "Фейсбука" Орест Олийнык сообщает, что по состоянию на 16:00 огня уже нет, только дым.

Фото: страница на facebook Ореста Олийныка

В сообщении облуправления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям от 17:00 отмечается, что возгорание газа между селами Исковцы и Красное произошло в результате разгерметизации магистрального газопровода «Уренгой - Помара - Ужгород».

Аварийна бригада Лубенского линейного управления магистральных газопроводов проводит работы по прекращению подачи газа по трубопроводу путем перекрытия двух защелок. Населенные пункты от газоснабжения не отключались.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Бригада МЧСников на месте взрыва
Фото: EPA/UPG
Бригада МЧСников на месте взрыва

Напомним, в мае на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород в Ивано-Франковской области устроили три взрыва, которые, к счастью, не нанесли серьезного вреда. Следствие квалифицировало происшествие как теракт.

"Уренгой-Помары-Ужгород" магистральный экспортный газопровод. Соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с Ужгородом. Далее газ транспортируется конечным потребителям в Центральной и Западной Европе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram