ГлавнаяОбществоПодії

"Правый сектор" задержал российских журналистов в Днепропетровской области

Корреспондентам телеканала Вооруженных сил России помогали двое местных жителей.

Днепропетровская облорганизация "Правого сектора" задержала 14 июня группу журналистов российского телеканала "Звезда" возле блокпоста в Покровском районе.

Об этом сказано в заявлении облорганизации партии. Согласно информации, в группу журналистов телеканала "Звезда" (официальный телеканал Вооруженных сил России) входили двое граждан России, которым помогали двое жителей Донецкой области.

"Российские пропагандисты, обладая аккредитациями террористической организации ДНР, в течение месяца занимались тем, что снимали свои ужасающие для россиян и жителей Донбасса сюжеты о якобы мирных ополченских городах, которые якобы беспощадно бомбардируются украинской армией, "радикалами" из Нацгвардии, и "полчищами "Правого сектора" из систем залпового огня "Град", а также кассетными и фосфорными боеприпасами", - сказано в сообщении.

Среди изъятых материалов были выявлены контакты задержанных с наемниками и диверсантами из России (в частности с Александром Можаевым, более известным под прозвищем "Бабай"). Кроме того, работники "Звезды" секретно снимали блокпосты украинской армии, после чего соответствующие данные передавались в Москву и вооруженным сепаратистам.

Двое жителей Донбасса (мужчина и женщина) занимались тем, что за денежное вознаграждение возили их. Задержанные переданы сотрудникам СБУ.

Напомним, задержанные в пятницу, 6 июня, на востоке Украины представителями Национальной гвардии журналисты телеканала «Звезда» Андрей Сушенков и Антон Малышев уже освобождены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram