ГлавнаяОбществоПодії

МВД рассматривает 4 основные версии массовых беспорядков в Одессе 2 мая (добавлено видео)

Следствие склоняется к версии о провокациях радикалов.

МВД рассматривает 4 основные версии массовых беспорядков в Одессе 2 мая (добавлено видео)
архив
Фото: dumskaya.net

Министерство внутренних дел рассматривает четыре основные версии массовых беспорядков в Одессе 2 мая.

Об этом на брифинге сказал заместитель министра внутренних дел, начальник главного следственного управления МВД Виталий Сакал.

В частности ведомство рассматривает такие версии: заказ экстремистских групп для дестабилизации ситуации в государстве, заказ руководителей местных органов власти и правоохранительных органов Одесской области для дискредитации действующей власти, столкновения футбольных болельщиков и провокации радикально настроенных лиц.

При этом замминистра отметил, что следствие склоняется к версии о провокациях радикалов.

По словам Сакала, в ходе расследования назначены 200 экспертиз, для расследования привлечены 200 сотрудников правоохранительных органов, в том числе 146 следователей. Кроме того, он отметил, что 22 подозреваемых находятся в активной разработке, включая депутатов Одесского областного и городского советов.

Сакал сообщил, что в ближайшее время им будет избрана мера пресечения или же, в случае укрывательства от следствия, они будут оглашены в розыск.

В настоящее время 12 человек арестованы и находятся в СИЗО, пяти подозреваемым суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. Также замминистра подчеркнул, что 18 мая был задержан подозреваемый в массовых беспорядках и причинении огнестрельных повреждений, который впоследствии был привезен в Киев.

В понедельник, 19 мая, Печерский районный суд Киева примет решение об избрании ему меры пресечения. Ранее в понедельник МВД заявило, что 32 активиста в одесском Доме профсоюзов погибли от хлороформа. Напомним, всего в результате массовых беспорядков и пожара в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая погибли 48 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram