ГлавнаяОбществоПодії

Турчинов выражает солидарность и поддержку крымским татарам

И другим представителям ранее депортированных этносов.

Турчинов выражает солидарность и поддержку крымским татарам
Турчинов
Фото: president.gov.ua

Председатель Верховной Рады, исполняющий обязанности Президента Александр Турчинов выражает солидарность и поддержку крымским татарам и другим представителям ранее депортированных этносов. Об этом говорится в его обращении к соотечественникам в связи с 70-летием депортации крымских татар и лиц других национальностей из Крыма.

"70 лет назад на крымской земле коммунистическим режимом было совершено жестокое преступление - осуществлены массовые депортации представителей местных этносов, которых сталинская власть безосновательно обвинила в сотрудничестве с гитлеровцами" - говорится в сообщении.

Он также выразил уверенность в том, что при любой экономической и политической ситуации государство будет продолжать предоставлять содействие репатриантам и их потомкам.

Также Турчинов верит, что принятый Верховной Радой закон "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку" позволит создать в будущем достойные условия для завершения процесса их возвращения и обустройства на украинской земле.

Напомним, 18 мая исполняется 70 лет со дня депортации крымскотатарского народа. 18-20 мая 1944 года по указу Иосифа Сталина из Крыма выселили почти 200 тыс. крымских татар в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram