ГлавнаяОбществоПодії

18 мая исполняется 70 лет со дня депортации крымскотатарского народа

Путин заявил, что вопрос о признании крымских татар коренным народом Крыма требует рассмотрения.

18 мая исполняется 70 лет со дня депортации крымскотатарского народа
архив
Фото: e-crimea.info

18 мая исполняется 70 лет со дня депортации сталинским режимом крымскотатарского народа. Об этом сообщает УНИАН.

Причиной высылки целого народа были названы факты якобы массового коллаборационизма и сотрудничества большой части крымских татар с немецкими и румынскими оккупантами во время Второй мировой войны.

По оценкам историков, в ссылке от невыносимых условий, голода, болезней погибли более 40% переселенцев.

Накануне годовщины депортации самопровозглашенная власть Крыма запретила митинги до 6 июня из-за опасения провокаций. После этого Меджлис отменил проведение запланированных массовых акций в Симферополе 17-18 мая.

Напомним, 3 мая одного из лидеров крымскотатарского народа Мустафу Джемилева не пустили в Крым. Его соотечественники некоторое время блокировали трассы возле Симферополя, Бахчисарая, в Старом Крыму, в Евпатории и в поселке Октябрьское Красногвардейского района.

Позже "прокурор" Крыма Наталья Поклонская зачитала председателю Меджлиса Рефату Чубарову предупреждение о "недопущении ведения экстремистской деятельности" и заявила, что в случае неповиновения, Меджлис будет ликвидирован, а его деятельность - запрещена.

Президент РФ Владимир Путин

считает, что вопрос о признании крымских татар коренным народом Крыма требует рассмотрения, однако необходимо очень тщательно проработать этот вопрос. По его словам, в Крыму одним из коренных народов являются греки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram