ГлавнаяОбществоЖиття

Пограничники усилят охрану украинской границы на майские праздники

При необходимости пограничники будут применять огнестрельное оружие.

Пограничники усилят охрану украинской границы на майские праздники
Фото: EPA/UPG

Учитывая достаточно сложную военно-политическую ситуацию в Украине, Госпогранслужба и в период майских праздников будет продолжать усиленно охранять государственную границу

Для этого привлекаются дополнительные пограничные наряды в пунктах пропуска и вне их, участки границы прикрывают техническими средствами наблюдения, проводится инженерное обустройство границы. Кроме того, пограничники взаимодействуют с представителями СБУ и других правоохранительных органов, сообщают в погранслужбе.

Все эти действия направлены на обеспечение неприкосновенности государственной границы Украины и бесперебойное оформление граждан в пунктах пропуска. Отдельные категории граждан, которые въезжают в Украину пограничники проверяют с особым вниманием.

В ведомстве подчеркивают, что в случае попыток захвата или блокирования подразделений и пунктов пропуска, пограничники будут действовать реагируя на обстановку и в полном объеме выполнять поставленные задачи. При необходимости, в соответствии с действующим законодательством Украины и уставом Вооруженных сил Украины, они будут применять огнестрельное оружие.

Напомним, ранее и.о. Президента Украины Александр Турчинов заявил, что Россия может развязать войну против Украины в ближайшее время.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram