ГлавнаяОбществоПодії

МВД не проводило силовых операций в Славянске

Перестрелку обещают расследовать после восстановления законности в городе.

МВД не проводило силовых операций в Славянске
Фото: EPA/UPG

МВД заявляет, что органами внутренних дел в ночь с 19 на 20 апреля не проводилось никаких силовых операций в Донецкой области и в городе Славянске в частности.

Об этом говорится в обращении МВД по поводу перестрелок в Славянске.

"В то же время не может не настораживать скорость с какой на месте перестрелки появились телевизионные группы российских телеканалов, и явно заказной сюжет информационных сообщений в российских СМИ. Первоисточником информации являются СМИ, подконтрольные Дмитрию Киселеву, объявленному персоной нон-грата в ЕС, США и Канаде", - сказано в нем.

МВД также заявляет, что после захвата вооруженными террористами города Славянска ситуация в городе не контролируется органами внутренних дел.

"После захвата Славянского городского отдела милиции местным жителям, в том числе с криминальным прошлым, было выдано более 400 единиц огнестрельного оружия, что и приводит к травмам и жертвам", - отмечает министерство.

Сообщается, что два пистолета ПМ из Славянского горотдела милиции позавчера были изъяты в Донецке, где двое граждан в состоянии алкогольного опьянения начали выяснять между собой отношения с использованием этого огнестрельного оружия.

"Ввиду присуствия в городе иностранных диверсантов и незаконных вооруженных формирований, а также неконтролируемого оборота огнестрельного оружия, Славянск является сегодня самым опасным местом в Украине", - отмечает МВД.

Министерство обещает, что после восстановления на территории Славянске режима законности и правопорядка органы внутренних дел проведут расследование по каждому сообщению в СМИ о случаях использования огнестрельного оружия, жертв и ранений.

МВД также обращается ко всем гражданам Украины с призывом сдать незарегистрированное огнестрельное оружие, в том числе похищенное из административных зданий МВД и СБУ в Луганской и Донецкой областях.

"Граждане, добровольно сдавшие оружие, будут освобождены от ответственности в том случае, если они не совершили тяжких преступлений с использованием этого оружия", - сказано в обращении.

Напомним, по данным МВД, на въезде в Славянск Донецкой возле с. Былбасовка ночью в 2:20 к блокпосту сторонников так называемой Донецкой народной республики подъехали неизвестные лица на четырех автомобилях и открыли огонь в людей, которые там дежурили. В ответ тоже раздались выстрелы. В результате возникшей перестрелки со стороны активистов были убиты три человека (два местные жители, 1957 и 1972 г.р., личность третьего устанавливается) и три человека ранены.

Нападавшие на двух автомобилях, около двенадцати человек, уехали с места происшествия в направлении Харьковской области. При этом они забрали с собой убитых и раненых, их количество неизвестно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram