ГлавнаяОбществоЖиття

Госпогранслужба уверяет, что российских мужчин пропускают в Украину после собеседования

Сепаратистам везут деньги и патроны.

Госпогранслужба уверяет, что российских мужчин пропускают в Украину после собеседования
Фото: EPA/UPG

17 апреля на въезде в юго-восточные области Украины со стороны Молдовы и Крыма Госпогранслужба изъяла 10 бронежилетов, патроны, гранаты и около пяти миллионов гривен. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил начальник отдела взаимодействия со СМИ Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Он сообщил, что в пункте пропуска «Мелитополь» пограничники обнаружили в грязном белье посылку военного назначения, в которой было спрятано 245 патронов разного калибра, принадлежавших проводникам поезда Симферополь-­Москва. В том же пропускном пункте в поезде «Севастополь-Днепропетровск» пограничники нашли в чемоданах более 5 млн грн, которые предназначались для сепаратистов.

На пункте пропуска «Славьяносербка» пограничники изъяли тротиловую шашку и три корпуса гранат Ф­1, а на пункте пропуска «Чонгар» задержали партию из десяти бронежилетов, следовавшую в Харьков.

Олег Слободян также сообщил, что "в связи с увеличением риска участия россиян в сепаратистских акциях, все россияне проходят контроль по "второй линии", после собеседования с сотрудниками МВД и СБУ их пропускают на территорию Украины". Информацию о том, что российских мужчин в возрасте от 16 до 60 не пропускают в Украину, Слободян опроверг.

С момента начала спецоперации «Кордон» в Украину не пропустили более 13000 граждан РФ, из которых 160 были участниками экстремистских организаций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram