ГлавнаяОбществоЖиття

"Первый канал" просит Украину возобновить ретрансляцию российских каналов

Решение суда противоречит Европейской конвенции о трансграничном телевидении, считает Эрнст.

"Первый канал" просит Украину возобновить ретрансляцию российских каналов

Генеральный директор "Первого канала" Константин Эрнст призвал Украину отменить решение о временной приостановке ретрансляции российских каналов.

Об этом идет речь в заявлении Эрнста.

"Призываем регулирующие органы государства признать право национального бизнеса взаимодействовать с партнерами на основании долгосрочных и легитимных договорных отношений и отменить решение о временной приостановке ретрансляции российских каналов в Украине", - говорится в заявлении.

По его словам, с 2007 года была создана специальная версия "Первого канала", адаптированная к требованиям украинского законодательства, учитывающая интересы многочисленных зрителей Украины, в том числе, имеющих различные мнения и позиции по поводу событий в Украине.

Он отметил, что решение суда о временной приостановке ретрансляции российских каналов в Украине противоречит Европейской конвенции о трансграничном телевидении.

Он уточнил, что готов в открытом суде изложить позицию "Первого канала", предоставив необходимые документы и записи эфира.

Напомним, 9 марта со второй половины дня в Крыму прекратили вещание все украинские каналы.

25 марта Киевский окружной административный суд принял определение, согласно которому должна быть приостановлена трансляция российских телеканалов в Украине. Речь идет о трансляции в Украине телеканалов РТР , "Первый", "Россия 24" и НТВ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram