ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Суд отменил распоряжение Гослекслужбы о запрете на производство лекарств украинским предприятиям

Независимая экспертиза не выявила ни одного критического замечания.

Суд отменил распоряжение Гослекслужбы о запрете на производство лекарств украинским предприятиям
Глава Гослекслужбы Алексей Соловьев

Окружной административный суд Киева признал противоправным и отменил распоряжение Гослекслужбы о приостановке производства лекарств одесским "Интерхимом".

Об этом сообщает Эспрессо.ТВ.

Основанием для приостановки производства лекарств стали результаты инспекции Государственной службы Украины по лекарственным средствам технологии производства, которая выявила три критических замечания.

"Мы 4 раза отправляли Гослекслужбе документы об устранении этих замечаний, поскольку она почему-то их теряла. Конфликт до сих пор остается не решенным. А тем временем производство лекарств уже 2 месяца стоит, предприятие и работники несут потери", - говорит заместитель гендиректора общества с дополнительной ответственностью "Интерхим" Дмитрий Позигун.

По словам директора Ассоциации производства лекарств Украины Елены Алексеевой, независимая экспертиза, организованна членами Ассоциации, не выявила ни одного критического замечания.

О том, что во время очередной проверки в марте инспекция Гослекслужбы почему-то не стала проверять устраненные недостатки, говорит и эксперт независимой комиссии по вопросам выявления фактов и обстоятельств остановки производственного процесса ряда украинских фармпредприятий Юрий Подпружников.

При этом отмечается, что "Интерхим" - не единственное предприятие по производству лекарств, которое вынуждено приостановить свою работу по распоряжению Гослекслужбы. С конца января не работает и киевское ЗАО "Инфузия".

Как известно, Государственную службу лекарственных средств Украины возглавляет Алексей Соловьев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram