ГлавнаяОбществоЖиття

На востоке Украины митинговали сторонники и противники воссоединения с Россией

Митинги прошли в Днепропетровске, Запорожье, Харькове и Донецке.

На востоке Украины митинговали сторонники и противники воссоединения с Россией
Фото: EPA/UPG

В некоторых областных центрах восточной Украины прошли митинги за объединение с Россией, а также за сохранение территориальной целостности Украины.

В частности, на митинг в поддержку России возле Театра оперы и балета в центре Днепропетровска собралось около 400 человек. Участники митинга выступили за объединение с Россией и Беларусью и высказали поддержку жителям Крыма, участвующим в референдуме.

Митинг за единство Украины и мир в Днепропетровске собрал около 1 тыс. человек. Участники акции призывали сохранить единство Украины и выступили против военной агрессии России в Крыму.

Около 300 сторонников Коммунистической партии, поддерживающих федерализацию Украины, и около 200 человек, выступающих за действия России в Крыму, собрались на митинг возле памятника Ленину в Запорожье.

Митинг против военной агрессии со стороны России и за сохранение территориальной целостности Украины в Запорожье собрал около 3 тыс. человек.

В Донецке на митинг за федерализацию Украины собралось более 5 тыс. человек. Позже около тысячи митингующих двинулись блокировать прокуратуру Донецкой области.

Более 3 тыс. человек собрались на пророссийский митинг в центре Харькова. Государственный исполнитель зачитал собравшимся решение суда о запрете акции. Однако его участники повели себя агрессивно, в результате чего исполнитель скрылся в автобусе милиции, который люди заблокировали, однако потом позволили ему уехать.

Участники акции развернули полотнище в виде флага России. Параллельно организаторы начали раздачу и сбор бюллетеней опроса, который назвали "Референдум об экономической федерализации и самоопределении Харькова и Харьковской области".

За единство Украины и мир митинговало около тысячи человек в Сумах. Участники акции несколько раз скандировали "Ганьба!" президенту России Владимиру Путину, они призывали сохранить единство Украины и выступили против военной агрессии России в Крыму.

Напомним, 16 марта в Крыму проходит неконституционный и непризнанный миром референдум относительно присоединения полуострова к России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram