ГлавнаяОбществоЖиття

В Крыму начался непризнанный референдум о присоединении к России (Онлайн-трансляция)

Голосование началось в 8:00 и закончится в 20:00.

В Автономной Республике Крым в 08:00 начался неконституционный и непризнанный миром референдум относительно присоединения полуострова к Российской Федерации.

В бюллетене всего два вопроса на трех языках: русском, украинском и крымскотатарском. Первый - поддерживают ли крымчане выход АРК из состава Украины и вхождение в состав РФ. Второй - о возврате Конституции АРК 1992 г.

Голосование проходит на 1205 участках и закончится в 20:00.

В референдуме принимают участие и жители Севастополя, который, в случае присоединения к России, может получить статус отдельного субъекта федерации.

Во время референдума в Крыму работают наблюдатели из 23 стран.

Референдум в Крыму не был признан легитимным ни международным сообществом, ни властями Украины, однако российский Совет Федерации и главы фракций в Госдуме поддержали решение крымских властей.

Конституционный суд Украины признал решение о проведении референдума в Крыму противоречащим Основному закону страны.

15 марта Верховная рада Украины проголосовала за роспуск крымского парламента, однако Верховный совет Крыма этому решению не подчинился.

Вчера на рассмотрение Советом Безопасности ООН была вынесена резолюция, предполагающая объявить предстоящий референдум в Крыму "не имеющим силу" и призывать все страны не признавать его результаты, однако Россия заблокировала ее, воспользовавшись правом вето.

В Крыму против референдума активно выступают крымские татары.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram