ГлавнаяОбществоПодії

Милиция идентифицировала 300 участников драки в Донецке

Начальник ГУМВД считает, что милиционеры действовали "умело и слаженно".

Милиция идентифицировала 300 участников драки в Донецке
Фото: EPA/UPG

Милиция идентифицировала триста активных участников массовой драки в центре Донецка 13 марта.

Об этом заявил на брифинге начальник областного главка милиции Константин Пожидаев, сообщается на сайте ГУМВД в области.

"Начальник главка сообщил, что всю ночь милиция принимала меры по установлению лиц, причастных к произошедшему конфликту. 4 человека были задержаны, идентифицированы по фото-, видеоматериалам более 300 человек, которые доставляются сейчас в милицию для проведения с ними следственных действий", - сказано в сообщении.

Пожидаев добавил, что в обоих митингах, прошедших вечером в Донецке, приняло участие около 2,5 тысяч человек. Охрану общественного порядка осуществляли 300 работников милиции и военнослужащих внутренних войск МВД Украины.

Уже в конце митинга, когда основная часть людей покинула площадь, был спровоцирован конфликт, который перерос в массовую драку.

Пожидаев заявил, что милиция "действовала умело и слаженно". При этом он сообщил, что назначил служебное расследование по действиям милиционеров.

В свою очередь, присутствующий на брифинге прокурор Донецкой области Николай Франтовский сообщил, что прокуратура начала проверку должностных лиц органов местного самоуправления и власти, чтобы выяснить, почему было разрешено проведение двух митингов на одной территории и практически в одно время.

Прокурор также отметил, что есть вопросы и претензии к органам внутренних дел. Во время расследования открытого по этому поводу уголовного производства будут выяснены причины бездеятельности работников милиции.

Напомним, 13 марта участники пророссийского митинга напали на митингующих за целостность Украины. Телесные повреждения получили 29 человек, 4 из них находятся в больнице, а 22-летний уроженец Тореза, член партии "Свобода", получил телесные повреждения, не совместимые с жизнью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram