ГлавнаяОбществоЖиття

Украина будет бойкотировать конференцию по борьбе с ВИЧ/СПИДом в Москве

Отказ от конференции связан с вторжением России в Украину.

Украина будет бойкотировать конференцию по борьбе с ВИЧ/СПИДом в Москве
Фото: obozrevatel.com

Органы власти и неправительственные организации Украины будут бойкотировать IV Конференцию по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии, запланированную на 12-13 мая в Москве.

Об этом говорится в пресс-релизе благотворительной организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИДом»."В связи с создавшейся критической ситуацией (в Украине, - ред.), государственные органы и организации гражданского общества, работающие в сфере ВИЧ/СПИДа, вынуждены отказаться от участия и объявить бойкот ІV Конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии, запланированной на 12-13 мая в Москве под патронатом Правительства Российской Федерации, а также прекратить работу в организационном комитете мероприятия", - отмечается в сообщении. 

Участники организации выступаем против нарушения территориальной целостности Украины и при этом выражают поддержку и солидарность с "многочисленным друзьями и коллегами в Российской Федерации, которые отважно и неутомимо борются с эпидемией ВИЧ".

"Бойкотирование ІV Конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии, запланированной на 12-13 мая в Москве, это вынужденная мера с украинской стороны, призывающая к мирному и конструктивному разрешению конфликта с избежанием любой угрозы национальным интересам и безопасности", - подчеркивается в сообщении.

Список организаций, бойкотирующих конференцию по вопросам ВИЧ/СПИДа в Москве
Список организаций, бойкотирующих конференцию по вопросам ВИЧ/СПИДа в Москве

Отметим, что с 2011 года в Украине в 6 раз уменьшилось количество случаев передачи ВИЧ-инфекции от матери к новорожденному ребенку и вышла в лидеры по борьбе с ВИЧ-СПИД среди стран СНГ.

Напомним, вчера, 12 марта, страны G7, Совет Европы и Еврокомиссия призвали Россию прекратить поддержку референдума о статусе Крыма, запланированного на 16 марта. Кроме того, и руководство Украины, и мировые лидеры призывают Россию вывести свои войска из Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram