ГлавнаяОбществоЖиття

В Коломые умерла одна из старейших жительниц планеты

На 117-летнюю женщину только начали оформлять документы в Книгу рекордов Гиннеса.

В Коломые умерла одна из старейших жительниц планеты
Фото: tsn.ua

В Коломые Ивано-Франковской области умерла 117-летняя Екатерина Козак, которая неофициально считалась старейшей женщиной планеты.

Об этом сообщили в Коломыйской городском совете. После дня рождения Козак в феврале начали оформлять соответствующие документы в Книгу рекордов Гиннеса.

Похороны состоятся 15 марта.

Напомним, в 2012 году тогдашний президент Виктор Янукович поздравил жительницу Прикарпатья с 115-летием и передал ей открытку и большой пуховый платок. В том же году Козак Екатерина попала попала в Книгу рекордов Украины, как старейшая жительница страны.

Справка. 115-летняя Екатерина Козак родилась 14 февраля 1897 года в селе Хотимир. Проживала в семье своей племянницы Елены Буряк 1929 г.н. До выхода на пенсию работала в местном колхозе "Знамя коммунизма". Не была замужем, своих детей не имеет. Однако воспитала племянниц, Анну и Елену, дочерей старшей сестры, которую во время войны фашисты вывезли в Германию, где она и умерла. В последние годы проживала в Коломые у сына своей племянницы, имела семь правнуков и девять праправнуков. Самый младший - Дмитрий - младше нее на сто лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram