ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Собранные для Майдана медикаменты свалены на складах на окраинах Киева, - медики-волонтеры

Заполнять склады принесенными киевлянами лекарствами и предоставленной гуманитарной помощью начали еще в январе

На складах в Киеве хранится очень много лекарств и медикаментов, свезенных туда с медпунктов Майдана. Эти лекарства были либо принесены киевлянами для помощи раненым на Майдане, либо доставлены в рамках гуманитарной помощи из Чехии, Польши или Германии.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве рассказали медики-волонтеры Майдана, сообщает корреспондент LB.ua.

В частности, волонтеры, которые проводят собственное расследование, заявили, что обнаружили два склада из, предположительно, пяти, на которых хранятся лекарства и медикаменты с Майдана. Один склад находится на улице Ушакова, второй - на Сырце (в Медицинском центре "Сырец", директором которого является Татьяна Ханенко - жена главы медслужбы Майдана Святослава Ханенко).

Медики отмечают, что препараты и медицинское оборудование, найденное на складах, начали свозить туда еще в середине января, после начала конфликта между протестующими и силовиками на улице Грушевского.

При этом медпункт, где оказывали медицинскую помощь пострадавшим на Грушевского, по словам Алексея Гармаша, руководителя мобильных бригад медиков на Майдане, был оборудован силами самих медиков-волонтеров, а также силами киевлян, приносивших нужные лекарства прямо в медпункт.

На склады медикаменты свозились затем, чтобы уберечь их от погромов в результате захватов медпунктов силовиками. Но вместе с этим получить нужные медицинские препараты с этих складов, утверждает Алексей, было невозможно.

В итоге на складах оказались препараты и оборудование, которое, окажись оно в полевых медпунктах, могло бы спасти людям жизни, - отмечают медики.

Врач-анестезиолог Антон Шевчук в ходе пресс-конференции заявил, что руководители Медслужбы Майдана иногда препятствовали выдаче некоторых препаратов со склада. Так, врачи не могли взять со склада демидрол, чтобы использовать его для сбивания температуры, когда несколько людей из Самообороны лежали с высокой температурой. Демидрол не выдавали якобы из-за его психотропного действия.

Лекарства вывозились на "дальние склады" и из Михайловского монастыря, куда во время событий 18-20 февраля носили раненных. Ближний склад, находящийся на Трехсвятительской, он обслуживает нужды Майдана и сейчас.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram