ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Старейшая амбулатория Киева снова работает - теперь там штаб Медслужбы Майдана

Скоро в здании будет открыт реабилитационный центр.

Старейшая амбулатория Киева снова работает - теперь там штаб Медслужбы Майдана
Фото: Макс Левин

Старейшая амбулатория Киева, которую чиновники незаконно закрыли в 2011 году, снова работает. Сейчас там, на Трехсвятительской, 7, располагается штаб медслужбы Майдана, а в ближайшее время будет открыт реабилитационный центр.

Как рассказал LB.ua Руслан Добровольский, бывший главврач амбулатории, а сейчас - медик-волонтер в медслужбе Майдана, в реабилитационном центре будут работать хирурги, травматологи, психологи и другие специалисты, которые будут оказывать медицинскую помощь. Сюда переедут медпукты из Михайловского монастыря и Александровского костела.

На Трехсвятительской также оборудован склад медикаментов - на него перевезли лекарства из Михайловского и из КГГА.

Обустраивать реабилитационный центр помогают местные жители, которые до этого два года боролись за возобновление работы амбулатории.

Амбулатория на Трехсвятительской, 7 обслуживала 7,5 тысяч человек. Помещение амбулатории было незаконно продано в 2009 году. Новые собственники так и не не объявились. Но, по настоянию главврача Шевченковской районной поликлиники Геннадия Бодарецкого и начальника управления здравоохранения Шевченковского района Валентины Рейф врачи покинули амбулаторию в октябре 2011 года. С тех пор здание стояло пустым и ветшало.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram