ГлавнаяОбществоОсвіта

Внешнее тестирование в этом году под угрозой срыва, - Николаенко

По его словам, у Центра качества образования огромные долги.

Внешнее тестирование в этом году под угрозой срыва, - Николаенко
Фото: Макс Левин

Внешнее независимое оценивание в этом году оказалось под угрозой срыва.

Об этом заявил экс-министр образования Станислав Николаенко в своем блоге на LB.ua.

"Из-за безответственности и сознательной бездеятельности бывших и нынешних руководителей Министерства образования и науки Украины, Украинского центра оценивания качества образования по состоянию на 24 февраля еще даже не утверждена смета расходов на проведение оценивания. Есть реальная угроза срыва технологического графика печати тестовых тетрадей, задерживается регистрация участников ВНО. Под угрозой организация пробного тестирования из-за блокирования счетов региональных центров оценивания качества образования Госказначейством", - сообщает Николаенко.

Он также отмечает, что Украинский центр оценивания качества образования имеет большую задолженность, которая тянется еще с предыдущих лет.

"Оборудование для печати тестовых тетрадей и обработки результатов внешнего оценивания морально и физически устарело. Ряд подразделений Украинского центра оценивания из-за неуплаты аренды выселены из помещений, где они располагались. Их работники вынуждены работать в домашних условиях. Отсюда реальная угроза обеспечения конфиденциальности содержания тестовых материалов", - подчеркивает экс-глава МОН.

Эти факторы, по совам Николаенко, создают реальную угрозу для проведения нынешнего внешнего оценивания вплоть до полной его отмены.

"То есть Украина стоит накануне реализации сценария, который подготовлен командой бывшего главы Министерства образования и науки Украины при поддержке части ректоров высших учебных заведений с целью отказа от ВНО и возврата к проведению вступительных экзаменов", - резюмирует он.

Напомним, согласно результатам исследования фонда "Демократические инициативы им. Илька Кучерива", поддержка ВНО в Украине с каждым годом увеличивается - в 2008 году независимое оценивание поддерживали 42% населения, в 201-м - 50%, а в 2013-м - 53%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram