ГлавнаяОбществоЖиття

Суд постановил высадить на Крещатике каштаны "Бриоти"

Апелляцию фирмы-посредника отклонили.

Суд постановил высадить на Крещатике каштаны "Бриоти"
Фото: segodnya.ua

Киевский апелляционный хозяйственный суд 10 февраля отклонил апелляцию ООО "Профессиональный садовник" и обязал его как подрядчика работ бесплатно заменить обычные каштаны, высаженные в апреле 2013 года за средства горбюджета, на мясокрасные каштаны "Бриоти".

Таким образом, апелляционный суд оставил без изменений решение Хозяйственного суда от 20 ноября 2013 года.

Согласно решению суда, "Профессиональный садовник" несет полную ответственность за подмену саженцев каштанов, высаженных на Крещатике, и должен бесплатно провести замену каштанов на вид, прописанный в договоре с коммунальным предприятием по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района.

Как установил суд, "Профессиональный садовник" как подрядчик работ не опровергал результаты отчета по проведению научно-исследовательской экспертизы видовой принадлежности высаженных каштанов. Эта экспертиза установила несоответствие высаженных саженцев каштана виду "мясокрасные каштаны "Бриоти".

ООО "Профессиональный садовник" должно высадить на Крещатике 289 каштанов "Бриоти".

Как известно, 29 ноября 2012 Коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района Киева и ООО "Профессиональный садовник" заключили договор, по которому фирма обязалась заменить деревья на Крещатике, высадив 289 крупномерных саженцев каштана конского мясокрасного "Бриоти". Цена договора составила 2,96 млн грн.

Фирма в марте-апреле 2013 высадила каштаны, а коммунальщики в марте перечислили в качестве аванса "Профессиональному садовнику" 1,5 млн грн. Уже 21 мая 2013 КП направило фирме претензию о том, что каштаны высажены не тех вида и формы. Спустя месяц, 30 июля, представители КП составили дефектный акт, в котором зафиксировали, что "Профессиональный садовник" высадил деревья ненадлежащего вида. Представитель фирмы подписывать акт отказался.

Несоответствие вида высаженных деревьев подтверждается Отчетом, утвержденным директором ННЦ "Институт биологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко".

Учредителем ООО "Профессиональный садовник" (Козин, Киевская обл.) является Виктория Юхновская, директором - Петр Кравец.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram