ГлавнаяОбществоЖиття

Булатов рассказал подробности похищения

Активиста держали все время с закрытыми глазами.

Булатов рассказал подробности похищения
Дмитрий Булатов
Фото: newsoboz.org

Сооснователь Автомайдана Дмитрий Булатов во время пресс-конференции, которую он дал из литовской больницы рассказал подробности своего похищения 22 января.

"22 января я поехал на своей машине по делам, провел несколько встреч. Мне сообщили, что власти арестовывают все мои счета и имущество. Узнав это, я оставил машину на стоянке и поехал на такси к банкомату снимать деньги с банковских карт. Я переживал, что на машине меня могут остановить сотрудники ГАИ", - рассказал Булатов.

Подъехав к банкомату, по его словам, он увидел около 10 человек спортивной внешности и постарался пройти мимо.

"Все происходило в Киеве, на углу Закревского и Маяковского. Ожидая возле дороги, я получил удар в затылок. Меня подхватили и затянули в микроавтобус. Внутри автомобиля меня несколько раз очень сильно ударили. Мне кажется, что около часа меня куда куда-то везли. Не могу сказать точно, сколько, мне кажется, что около часа", - добавил активист.

"После этого меня привезли в какое-то место. Там была только деревянная кровать и ведро, чтобы ходить в туалет. На меня надели очки для плаванья с ватой внутри. Меня предупредили, что снимать очки нельзя. Иногда, когда они уходили, я их снимал. Поэтому и увидел кровать и ведро", - добавил Булатов.

Напомним, Дмитрий Булатов был похищен 22 января. Несколько дней похитители избивали и пытали активиста. 30 января его оставили в лесу под Киевом, после чего он добрался до ближайшего населенного пункта и вышел на связь с близкими. Впоследствии его госпитализировали в одну из частных клиник Киева с многочисленными травмами. По словам Булатова, похитители говорили с «русским акцентом» и допрашивали его на тему финансирования протестов на Украине.

МВД расследует три версии похищения Булатова.

При этом, литовское правительство официально подтвердило наличие следов пыток на теле активиста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram