ГлавнаяОбществоПодії

Результаты судов над активистами Евромайдана. 5 февраля (Обновляется)

Апелляцию девятерых активистов перенесли, одного оставили под стражей, трое - под домашним арестом.

Результаты судов над активистами Евромайдана. 5 февраля (Обновляется)
Фото: www.facebook.com/EvromaidanSOS

Сегодня Апелляционный суд Киева рассматривает ряд дел активистов Евромайдана.

Уже известно результат заседания по первому активисту, 20-летнену львовянину Алексею Салыге. Рассмотрение его апелляции перенесено на 10.20 утра 13 февраля, сообщается в группе "Євромайдан SOS" на странице в "Фейсбук".

Судьи по делу: Ефимова, Бец, Бартащук. Как известно, Салыга является активистом Автомайдана и был задержан 24 января в 5 утра. Он - пассажир того желтого буса, который был разрушен "Беркутом" на пересечении ул .Грушевского и Крепостного переулка. Все пассажиры буса, включая водителя, были жестоко избиты и задержаны. Ранее Оболонский суд избрал в качестве меры пресечения для Салыги два месяца СИЗО.

Кроме того, стало известно, что суд перенес рассмотрение апелляционной жалобы Руслана Мончаковского на 10.00 13 февраля, так как материалы дела до сих пор не пришли из Днепровского райсуда. Апелляционный суд приобщил к материалам дела ходатайство нардепа Павловского о взятии на поруки. Судьи по делу: Ефимова, Бец, Бартащук. Известно, что Мончаковский был задержан 19 февраля на Грушевского. Его обвиняют по ст. 294 УК. Известно, что был суд, и что Мончаковский в Лукьяновском СИЗО. У него на содержании двое детей.

12.20. Суд перенес заседание по Богдану Сутику на 10.40 13 февраля, причина - суду не известно, где находится активист. Защита при этом была не против того, чтобы рассмотреть ее в отсутствие подозреваемого. Судьи: Бартащук, Ефимова, Коваль. Известно, что Сутик был задержан 24 января в 5 утра. Он, как и Салыга, - пассажир того желтого буса, который был разрушен "Беркутом" на пересечении ул. Грушевского и Крепостного переулка. Активист находится в Киевской городской клинической больнице с сотрясением мозга, переломом ноги и другими травмами. Его обвиняют по ст. 296, ч.3 УК. Оболонский суд дал ему два месяца СИЗО.

12.24. Апелляционный суд перенес заседание по делу Владимира Музыченко на 11.00 13 февраля, так как не получил материалов уголовного производства. Также он приобщил к материалам производства ходатайство нардепов о взятии активиста на личное поручительство. Судьи: Бартащук, Коваль, Ефимова. Музыченко находится в Лукьяновском СИЗО, с ним есть видеосвязь. Защита настаивала на рассмотрении дела, поскольку у активиста плохое состояние здоровья, повышенное давление.

Как известно, Владимир Музыченко (1967 г.р.) был задержан 23 января в 00.30. Суд первой инстанции - районный - определил ему меру пресечения в виде содержания под стражей, его обвиняют по ст. 294 УК. Работает в транспортной компании. Имеет несовершеннолетнюю дочь.

13.25. Апелляционный суд оставил под стражей активиста Геннадия Немченкова. Судьи: Ефимова, Бец, Бартащук. Сам Немченков не присутствовал в зале - находится в Лукьяновском СИЗО, но с ним была видеосвязь. Как известно, Немченков (1976 г.р., из Винницкой области) был задержан днем 23 января на Грушевского; обвиняется в организации и активном участии в массовых беспорядках по ч.2 ст.294 УК. Деснянский райсуд 24 января назначил Немченкову меру пресечения в виде содержания под стражей. Защита считает, что врученное Немченкову подозрение неоправданно - никаких орудий или экипировки для массовых беспорядков при задержании у него изъято не было.

14.00. Суд освободил активиста Автомайдана Александра Кравцова под домашний арест с 20.00 до 7.00. Судьи: Ефимова, Бец, Бартащук. Ходатайство о взятии на поруки подало 16 нардепов. Самого Кравцова в зале суда не было - он находится в СИЗО, связь с ним осуществлялась через видео. Кравцов был задержан 23 января в 5 утра на пересечении ул. Грушевского и Крепостного переулка. Обвиняется по ст. 296, Оболонский суд ранее дал ему два месяца СИЗО. У Кравцова двое малолетних детей.

14.20. Рассмотрение дела студента Александра Костура из Долины перенесена на 10.20 утра 14 февраля. Судья-докладчик апелляционного суда Бартащук Людмила. Судьи традиционно говорят, что получили материалы производства только вчера, 4 февраля, не успели ознакомиться. Костур был задержан во время атаки "Беркута" на Грушевского 22 января. Суд избрал для него в качество меры пресечения 2 месяца СИЗО (какой суд выносил решение - неизвестно).

15.30. Рассмотрение апелляции задержанного Андрея Шминдюка перенесено на 10.00 утра 14 февраля, причина - суду ничего не известно о местонахождении активиста. На 5 марта у Шминдюка назначена свадьба, соответствующий документ из ЗАГСа приобщен к производству. Судьи: Прындюк, Коваль, Ефимова. Шминдюк был задержан "Беркутом" в ночь на 23 января возле больницы №17 на ул. Щорса. Дарницкий суд избрал ему меру пресечения - 2 месяца СИЗО, обвиняется в массовых беспорядках. По словам адвоката, сейчас Шминдюк находится в Больнице скорой помощи. Возможно, ему потребуется операция.

15.50. Суд перенес рассмотрение дела Дениса Рубцова 14.10 дня 11 февраля - суду неизвестно местонахождение подозреваемого. Защита настаивала на рассмотрении дела. К делу приобщено ходатайство нардепов о взятии Рубцова на личное поручительство. Судьи: Прындюк, Ефимова, Коваль. Рубцов был задержан и избит "Беркутом" 23 января около 3.00 утра возле больницы №17 на ул. Щорса. Обвиняется по ч.3 ст.296, Дарницкий суд дал ему 2 месяца СИЗО. Он до сих пор находится в больнице скорой помощи, на голове - 16 швов.

Денис Рубцов
Фото: www.facebook.com/EvromaidanSOS
Денис Рубцов

16.05. Рассмотрение дела львовского фотографа Марьяна Гаврылива перенесено на 11.00 14 февраля - суд не знает, где находится активист. Судьи: Прындюк, Коваль, Ефимова. Решение было принято несмотря на то, что защита в зале суда предоставила справку о пребывании Гаврылива в больнице скорой помощи и была не против рассмотрения апелляции. Задержан на Грушевского, избит "Беркутом". Обвиняется в массовых беспорядках, Оболонский суд дал ему два месяца СИЗО.

17.10. Суд отправил автомайдановца Нестора Дидыка (1982 г. р., из. г. Стрый Львовской области) под домашний арест с 20.00 до 7.00. Судьи по делу: Ефимова, Бартащук, Бец. К делу приобщены ходатайства двух нардепов о взятии Дидыка на поруки. Дидык был задержан 24 января в 5 утра. Он также пассажир того желтого буса, который был разрушен "Беркутом" на пересечении ул. Грушевского и Крепостного переулка. В ночь с 24 на 25 января Оболонский райсуд Киева избрал ему в качестве меры пресечения 2 месяца в СИЗО. Сейчас Дидык, который при задержании получил многочисленные травмы, находится в СИЗО. Имеет малолетнюю дочь 2012 г. р.

Фото: https://www.facebook.com/OZON.monitoring

17.30. Также суд изменил меру пресечения еще одному активисту Автомайдана, задержанному ночью 24 января на пересечении ул. Грушевского и Крепостного переулка, Андрею Ленцу (из Львовской области) на домашний арест с 20.00 до 7.00 по 23 марта. Ленца в зале суда не было, но суду была предоставлена справка из больницы скорой помощи о его местонахождении и состоянии здоровья (многочисленные травмы, ушибы, семь рассечений головы, 30 швов, выбиты 5 зубов, сломана челюсть). Судьи: Ефимова, Бец, Бартащук. Ленець работает зубным техником, имеет малолетнего ребенка.

18.00. Рассмотрение дела Михаила Остафийчука перенесено на 11.20 13 февраля, потому суду до сих пор не предоставлены материалы уголовного производства. Судьи: Ефимова, Бец, Бартащук. Остафийчук (1960 г.р., Ивано-Франковская область) был задержан вечером 22 января на ‪ Грушевского. Ему инкриминируют участие в массовых беспорядках, ч.2 ст.294, Святошинский суд дал ему два месяца СИЗО. Сейчас он находится в СИЗО. Имеет на иждивении мать, участника войны.

Фото: https://www.facebook.com/OZON.monitoring

Напомним, Апелляционный суд Киева 4 февраля всего рассмотрел 13 дел активистов, по двум из них было вынесено решение об изменении меры пресечения на домашний арест, по одному - решение оставить под стражей, одну жалобу судья оставил без рассмотрения (Виктор Смалий), заседание остальным 10 делам суд перенес заседание на 11 февраля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram