ГлавнаяОбществоПодії

Колонна активистов Майдана отошла на улицу Грушевского

Участники Антимайдана кричат "Слава "Беркуту"!"

Колонна сотен самообороны Майдана выдвинулась от здания КГГА по Институтской - к Верховной Раде Украины. Об этом сообщает корреспондент LB.ua с места событий.

Самооборона обходит все милицейские оцепления вокруг правительственного квартала. Возле каждого оцепления активисты гремят щитами и стучат по ними. Сейчас колонна приближается к улице Липской. В колонне до двух тысяч человек.

ОБНОВЛЕНИЕ 10.30. Колонна подошла к милицейскому оцеплению в Крепостном переулке (ближайшее оцепление к Верховной Раде). Когда майдановцы приблизились к милиции, милиционерам начали выдывать щиты. В первом ряду стоят солдаты-срочники. За их спинами - участники Антимайдана. Они выкрикивают "Слава Беркуту!" и "Фашизм не пройдет!". Антимайдановцев несколько сотен - до 500.

ОБНОВЛЕНИЕ 10.48. Колонна обходит Мариинский парк (который расположен возле Верховной Рады и оцеплен милицией уже месяц. В нем базируется Антимайдан.) Чтобы заглушить выступления оппозиционеров, антимайдановцы включили советские песни.

ОБНОВЛЕНИЕ 11.20 Митингующие взяли в кольцо правительственный квартал. Около 3-4 тысяч митингующих окружили правительственный квартал по улице Институтской, Грушевского и в Мариинском парке. Таким образом, правоохранители оказались в кольце митингующих. На улицах Шелковичной, Садовой, Институтской, Липской, Грушевского и Крепостном переулке находится более тысячи правоохранителей, некоторые из них имеют при себе огнестрельное оружие.

На площади Конституции перед Верховной Радой Украины также продолжается митинг сторонников власти.

ОБНОВЛЕНИЕ 11.27 Колонна Майдана отходит на улицу Грушевского.

Как было заявлено вчера, активисты Майдана требуют от парламента принять изменения к Конституции.

"Непринятие решений приводит только к увеличению напряжения. Позиция выжидания от депутатов большинства может привести к новым конфликтам. Мы требуем немедленных решений и немедленных действий Верховной Рады Украины", - сообщил вчера комендант Майдана, нардеп Андрей Парубий.

Согласно повестке дня, Верховная Рада сегодня намерена рассмотреть на пленарном заседании проект постановления №4054, предусматривающий создание временной специальной комиссии по вопросам подготовки и согласования законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно возвращения к парламентско-президентской форме правления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram