ГлавнаяОбществоПодії

Восьмерых "майдановцев" освободили от уголовной ответственности

Прокуратура отчитывается о выполнении закона о декриминализации.

Восьмерых "майдановцев" освободили от уголовной ответственности
Фото: kievskaya.com.ua

К 8 активистам применены нормы нового закона о декриминализации участников протестов против власти в период с 21 ноября 2013 года по 26 декабря 2013 года.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

«Шевченковский районный суд удовлетворил 8 ходатайств об освобождении от уголовной ответственности мужчин, которые подозревались или уже были осуждены за преступления, связанные с акциями протеста в ноябре-декабре 2013 года», - сказано в сообщении.

Прокуратура настаивает, что меры уголовно-правового характера были "правомерно и законно" применены в отношении подозреваемых и осужденных в связи с указанными событиями.

"Все фигуранты уголовных производств вполне обоснованно подозревались в совершении преступлений. В дальнейшем некоторым из них объявлен обвинительный приговор. В то же время для недопущения дальнейшего развития и обострения конфликтной ситуации властями было принято гуманное решение об освобождении от уголовной ответственности всех участников массовых беспорядков в указанный в законе период. Теперь прокуроры обеспечивают воплощение требований закона на практике. Это происходит как путем внесения ходатайств в суды, так и принятием самостоятельных решений", - отмечают в прокуратуре.

В ближайшее время прокуроры поставят вопрос перед судами о применении закона в отношении всех, кто подпадает под его действие.

Напомним, 27 января прокуратура Киева сообщила, что закрыла 35 уголовных дел, которые расследовались в период ноября-декабря 2013 года и были связаны с акциями протеста. Тогда прокуратура сообщала о трех активистах, освобожденных от уголовной ответственности по этому закону.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram