ГлавнаяОбществоПодії

Опубликован список журналистов, пострадавших при столкновениях на Грушевского (Обновлено)

Работники СМИ ранены, в основном, осколками гранат или резиновыми пулями

Опубликован список журналистов, пострадавших при столкновениях на Грушевского (Обновлено)
Фото: Макс Левин

Институт массовой информации опубликовал список журналистов, которые пострадали во время событий на улице Грушевского в Киеве 19-20 января.

1. 19 января 2014 г. в Киеве во время беспорядков в районе улицы Грушевского пострадал фотокорреспондент «Новой газеты» (Россия) Евгений Фельдман. Фельдман сообщил, что пострадал от светошумовой гранаты, у него порез и разбитый нос.

2. 19 января 2014 г. в Киеве на улице Грушевского светошумовая граната травмировала корреспондента отдела "Киев" газеты "Вести" Вячеслава Веремия. Осколок попал в левый глаз и травмировал левую руку.

3. 19 января 2014 г. редактор нежинского интернет-издания "Уездные новости" Игорь Волосянкин был ранен во время событий на улице Грушевского в Киеве. Он получил ранение в ногу, а перед этим - светошумовой гранатой в спину.

4. 19 января 2014 г. в прямом эфире репортеру (и по совместимости оператору) Spilno.tv Анатолию Лазаренко работники милиции прострелили руку, намеренно обстреляв из травматического оружия.

5. 19 января 2014 г. во время событий на улице Грушевского в Киеве пострадал оператор Янек Фалькевич: заноза из светло-шумовой гранаты попала ему в бровь и рассекла ее. ОБНОВЛЕНИЕ: По данным "5 канала", журналист получил контузию глаза, временно потеряв зрение.

6. Журналист "Радио Свобода" Игорь Исхаков пострадал от разрыва светошумовой гранаты во время столкновений между протестующими и правоохранителями 19 января 2014 г. на улице Грушевского в Киеве. Он получил многочисленные ссадины и ушибы.

Фото: twitter.com/HromadskeTV

7. Журналист "Радио Свобода" Дмитрий Баркар избит милиционерами во время задержания 20 января на улице Грушевского в Киеве. Также избиты Игорь Исхаков, который перед тем был ранен от разрыва светошумовой гранаты.

8. 20 января в Киеве "титушки" напали на фотокорреспондента LB.ua Макса Левина. Он возвращался утром к своему авто после событий 19 января 2014 г. на улице Грушевского.

Фото: twitter/HromadskeTV

9. 19 января 2014 на улице Грушевского пострадала координатор-стример Spilno.tv Галина Садомцева, которая получила травму лица и ног вследствие попадания осколков.

10. В столкновениях 19 января 2014 г. на улице Грушевского пострадал фотокорреспондент "Комментариев" Александр Брамс. " Выбитое правое плечо, гипс ... Из потенциальных ран около десяти дыр в штанах и штуки три осколка ..." - написал он.

11. 20 января 2014 г. в Киеве из травматического оружия ранили в ногу журналистку канала 1 +1 Наталью Песню. По ее предположениям, ее подстрелили сотрудники милиции из травматического оружия.

12. 19 января, в Киеве во время столкновений протестующих с милицией светошумовая граната ранила журналиста интернет-издания и газеты ВО «Свобода» Владимира Тищенко. Обломок гранаты попал ему в ногу. 20 января утром в него попала пластиковая пуля.

13. Оператора онлайн-телевидения «Спильнобачення» Владимира Карагяура 19 января 2014 г. задержала милиция по обвинению в поставках бензина для изготовления взрывчатых смесей, которые использовались митингующими.

14. Фотокорреспондент газеты "Голос Украины" Александр Клименко ранен 19 января в Киеве на Грушевского. "У ног взорвалась граната в 20.40. Дыра в ноге и дырка на щеке. В 9 -й больнице доктор вынул из ноги кусок джинсов и три пластмассовых осколка" , - написал он в Facebook.

Кроме того, выстрел попал 19 января в планшет журналиста "Громадського ТВ" Богдана Кутепова. Планшет с наклейкой "ПРЕССА" уцелел, но на нем остался след: "Если бы это пуля была, она бы прострелила этот планшет, было страшно: попало в «ПРЕССУ»".

Также пуля попала в камеру оператора "5 канала" Ивана Наконечного, когда он подошел ближе к баррикадам, камера вышла из строя.

Напомним, 19 января начались столкновения между протестующими и правоохранителями в центре Киева, когда радикально настроенные митингующие решили прорываться через кордон милиции в направлении дома правительства и Верховной Рады.

Милиция применяла светошумовые и газовые гранаты, а также слезоточивый газ. Протестующие бросали в стражей порядка камнями.

Сообщается о 103 пострадавших со стороны митингующих и около 100 - со стороны правоохранителей.

ОБНОВЛЕНИЕ. Журналисты, пострадавшие 20 января в ходе столкновений на Грушевского.

15. Журналист издания "Украинский тыждень" Андрей Малка. Во время выполнения редакционного задания на улице Грушевского, в зоне столкновений протестующих и милиции, меня ранило неизвестным предметом, предварительно - резиновой пулей, попавшей под глаз", - сообщил журналист. У журналиста рваная рана, которая требует наложения швов.

16. Фотокорреспондент Gazeta Polska Codziennie Томаш Адамович. Пострадал после того, как силовики забросали кусками брусчатки группу журналистов возле памятника Лобановскому.

17. Журналист одного из телеканалов, имя и название СМИ уточняется. Пострадал при тех же обстоятельствах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram