ГлавнаяОбществоЖиття

Национальный художественный музей опасается за свою безопасность из-за конфликтов

Здание музея расположено на улице Грушевского.

Национальный художественный музей опасается за свою безопасность из-за конфликтов
Фото: mykiev.info

Национальный художественный музей Украины требует от представителей власти и оппозиции воздержаться от действий, которые угрожают зданию музея. Речь идет о противостояниях между активистами Евромайдана и правоохранителями, которые начались на улице Грушевского 19 января и продолжаются до сих пор.

Об этом говорится в официальном заявлении музея, передает Аrtukraine.

"В связи с ситуацией, сложившейся на ул. Грушевского 19 января 2014 г., Национальный художественный музей Украины обращается к президенту Украины, премьер-министру и правительству Украины, представителям оппозиции и гражданского сектора с требованием воздержаться от действий, которые угрожают зданию музея - памятнику архитектуры национального значения и уникальной коллекции отечественного изобразительного искусства, широко известной в мире", - отмечается в сообщении.

Руководство музея призывает все стороны гражданского противостояния помнить об ответственности за сохранение государственного культурного наследия, воздерживаться от умышленных или случайных действий, которые могут повредить Музей и прилегающие к нему территории, а также предоставлять коллективное содействие работникам музея в исполнении их служебных обязанностей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram