ГлавнаяОбществоЖиття

Межигорье от активистов охраняло антитеррористическое подразделение

Бойцы считаются одними из лучших в стране

Среди силовиков, перекрывающих проезд активистам к резиденции Президента Украины Виктора Януковича в Межигорье, были замечены бойцы "Отдельного отряда специального назначения по борьбе с терроризмом".

Фото: Макс Левин

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Среди силовиков они выделялись специальным нашивками на униформе - ярко-желтого цвета с правой стороны и серого - с левой.

По имеющей информации, такую форму носят бойцы "Отдельного отряда специального назначения по борьбе с терроризмом", сформированный на основе некогда существовавших спецподразделений "Омега" и "Барс". Численность бойцов, по данным сайта mil.in.ua, составляет около 300 бойцов. Располагается антитеррористическое подразделение на бывшей базе "Барса" в Новых Петровцах Киевской области (где, собственно, находится и резиденция Президента).

Спецподразделение считается элитным и одним из лучших в стране, сформировано исключительно из офицеров, бывших десантников, морпехов, боевых пловцов, специалистов с горной подготовки. Основным его заданием является освобождение заложников, антитеррористические операции, задержание особо опасных преступников, охрана важных персон.

Напомним, вчера активисты Автомайдана не смогли попасть в Межигорье, где собирались провести протестную акцию: за 400-500 метров до дома Януковича милиция заблокировала дорогу грузовиками и автобусами, а также выставила оцепление "Беркута" в несколько рядов. "Беркут" был в масках и явно готов к применению силы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram