ГлавнаяОбществоЖиття

Киевские власти могут отложить подорожание проезда в общественном транспорте

Все зависит от госбюджета-2014.

Киевские власти могут отложить подорожание проезда в общественном транспорте
Фото: shocknow.info

Подорожание проезда в общественном транспорте в Киеве могут отложить.

Об этом заявил исполняющий обязанности главы КГГА Анатолия Голубченко.

По его словам, все будет зависеть от госбюджета-2014, передают «Вести».

Согласно распоряжению КГГА, которое должно вступить в силу 1 февраля, разовая поездка в автобусе, трамвае, троллейбусе, фуникулере, а также в метро и городской электричке обойдется в 3 грн. Но это распоряжение до сих пор не подписано.

Анатолий Голубченко уверяет, что документ прошел все необходимые процедуры и общественные слушания, но, когда будет подписан (и будет ли), он точно не знает. «Многое зависит от того, как будет формироваться госбюджет и насколько там будут учтены интересы столицы», — сказал он.

Неофициально же в мэрии говорят, что цену на проезд не хотят повышать, чтобы не раздражать и без того взбудораженных политической ситуацией киевлян. Дескать, новая цена на проезд может стать очередным поводом для оппозиции созвать митинг против властей. Официально данную информацию это не подтверждают. «Запланированная цена не изменится. Эта процедура уже пройдена», — сказал Голубченко.

Столичные власти, не исключено, по политическим причинам отложат запланированное на 1 февраля повышение цен до 3 гривен в общественном транспорте.

Тем временем в «Киевпасстрансе» готовятся к изменениям. Замгендиректора Сергей Литвинов рассказал нам, что уже утверждены образцы новых одноразовых билетов. Талоны будут более защищенными от подделок. «Внешне они такие же, как нынешние. Только вместо «1,5 грн» напечатано «3 грн». Правда, еще есть технологические новшества: другая спецбумага, голограмма, новые методы защиты», — рассказал он. В метро все намного проще. Синие и голубые жетоны заменят зелеными. «Они хранятся в достаточном количестве на складах. У нас есть 7 млн жетонов при потребности в 2 млн», — рас сказала пресс-секретарь столичного метрополитена Наталья Шумак.

Напомним, ранее сообщалось, сто стоимость проезда в общественном транспорте Киева увеличится с 1 февраля. Рост коснется разовых поездок, но проездные билеты будут стоить, как и прежде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram