ГлавнаяОбществоЖиття

В Черкассах митингуют сотрудники ПАО “Азот”

Одним из основных требований митингующих - возобновление полноценной работы предприятия.

В понедельник, 25 ноября, более 300 сотрудников черкасского ПАО «Азот», входящего в структуру Group DF Дмитрия Фирташа, вышли на митинги, отстаивая интересы рабочего коллектива предприятия.

Акции прошли у центральной проходной завода, а также под стенами здания Черкасской ОГА, сообщают организаторы мероприятия - представители профсоюза «Народная солидарность» и Всеукраинского профессионального объединения «Демократические профсоюзу Украины», передает РБК-Украина.

«Бывший флагман промышленности Черкащины, черкасский «Азот» в очередной раз простаивает - уже более трех месяцев. Рабочих простаивающего завода под угрозами увольнения заставляют вступать в подконтрольный работодателю псевдо-профсоюз, а любые попытки создания на предприятии независимых профсоюзов жестоко подавляются. Люди недополучают зарплату, их семьи - доходы, а местные бюджеты и фонды социального страхования - соответствующих поступлений», - говорится в распространенном организаторами заявлении.

Одним из основных требований, которое сотрудники во время митинга предъявляли руководству, было возобновление полноценной работы предприятия, а также гарантированная свобода независимому профсоюзному движению в ПАО «Азот».

Кроме того, участники акции выразили обеспокоенность конфликтом, который в настоящее время разгорается вокруг предприятия и городским водоканалом. «Вместо остановленного «Азота», Дмитрий Фирташ нашел в Черкассах другой источник прибыли: арендованные у государства водоочистительные сооружения и черкасский «Водоканал», который сейчас он пытается бесплатно «прихватизировать» за счет высосанного из пальца долга черкасчан перед ним... После такой приватизации «Водоканала» тарифы на воду, как показывает опыт других городов Украины, могут вырасти в 5-10 раз», - заявили участники митинга.

Свои опасения они высказали не только журналистам, но и непосредственному начальству, предостерегая собственника ПАО «Азот» от посягательств на коммунальный объект.

По итогам митинга было написано коллективное обращение, которое участники мероприятия уже передали топ-менеджменту предприятия, а также представителям местной власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram