ГлавнаяБлоги

Украинец из рода Габсбургов

Его имя почти неизвестно современникам. Он незаслуженно забыт и предан забвению. А между тем в начале ХХ в. многие связывали с ним надежды на счастливое будущее Украины. Он мог превратиться в преобразователя ветхой Австро-Венгерской империи в содружество равноправных наций. Речь идет о Вильгельме Франце Габсбурге-Лотарингском, троюродном племяннике предпоследнего австрийского императора Франца-Иосифа. Он же Василий Вышиваный – пламенный украинский патриот, который хотел построить сильное и стабильное государство в рамках большой федерации, некого подобия современного ЕС на территории Центрально-Восточной Европы.

Фото: Предоставлено Александром Фельдманом

Выбор нации

Он родился в 1895 г. Детство и юность – это эпоха, когда Австро-Венгерская монархия переживала затяжной кризис, связанный с ростом национального самосознания подвластных ей народов – чехов, словаков, хорватов, западных украинцев и многих других. Конечно, национальное и гражданское неравноправие тут не ощущалось так остро как, например, в Российской империи. Австро-Венгрия еще во второй половине XIX в. стала на конституционный парламентский путь. Общественная и политическая жизнь бурлила. Действовал двухпалатный паламент, нижняя палата которого избиралась гражданами (с 1907 г. применялось всеобщее избирательное право для мужчин). В провинциях заседали региональные представительные учреждения.

И все же национальные противоречия с каждым годом нарастали. Немцы составляли лишь 35% от общего количества жителей, тогда как представителей славянских народов в империи проживало 65% (больше всего чехов, которые претендовали на статус третьего равного партнера после немцев и венгров). В обстановке пробуждения наций даже представители правящей династии Габсбургов вынуждены были выбирать себе национальность. Вильгельм Габсбург был одним из них.

Его отец, эрцгерцог Карл Стефан – адмирал австрийского флота. Позже он ушел в отставку и поселился в польском городке Живец (тогдашняя Западная Галиция). Тесно связанный семейными связями с шляхетской аристократией, он уже видел себя польским королем, а его сыновья Карл Альбрехт и Лео Карл с детства воспитывались в тесном единении с польской культурой. Неудивительно, что позже они стали гражданами независимой Польши. Но не так случилось с молодым Вильгельмом. Он тоже в детстве увлекался Сенкевичем и Словацким. Но все изменила поездка 17-летнего парня в район Ворохты, где он познакомился с местными жителями, их бытом и традициями. Это перевернуло сознание представителя монаршого семейства. Он понял, что украинцы – отдельный народ и претензии поляков на эту землю являются беспочвенными.

В 1915 г. Вильгельм заканчивает военную академию. В чине лейтенанта он определен в 13-й уланский полк, который рекрутировался из украинцев. Там он командует ротой солдат и проникается еще большей симпатией к этой нации. «Я вообще считаю украинцев лучшими солдатами. Мораль у них очень высокая. Один у них недостаток – слишком добродушные», – вспоминал Вильгельм Габсбург.

Соединенные штаты Великой Австрии

В это время Первая мировая война в самом разгаре. Прологом к ней послужили трагические события в Сараево – убийство наследника престола эрцгерцога Франца-Фердинанда. Будущий Василий Вышиваный высоко ценил его качества. Эрцгерцог собрал вокруг себя кружок единомышленников, который планировал реформировать Австро-Венгерскую империю. Ветхое государственное устройство должны были заменить так называемые Соединенные штаты Великой Австрии. По идее реформаторов в этом государстве немцы, венгры и славяне будут равноправными партнерами. Один из таких штатов – украинская Восточная Галиция. Вильгельм Габсбург горячо поддержал эти планы, неоднократно встречался с Францем Фердинандом и, очевидно, имел собственные виды на руководство этой территорией.

Соединенные штаты Великой Австрии – первая попытка обустроить совместное проживание народов Европы так, чтобы обуздать крайний национализм, и в то же время дать возможность нациям развиваться. С поправкой на время этот проект вполне можно считать предтечей Европейского Союза. Но эти прогрессивные планы так и не осуществились. 28 июня 1914 г. выстрел в Сараево прервал жизнь Франца Фердинанда. Реформы в очередной раз отложили. Как показала история, это было фатальное решение.

Молодой Вильгельм Габсбург понимал всю опасность войны, которая последовала за смертью эрцгерцога. Но свои обязаности ротного командира исполнял образцово. Награжден крестом за заслуги с мечами и прусским железным крестом первой степени. Впрочем, к наградам он относился прохладно. Постоянно носил лишь сине-желтую ленту сечевых стрельцов – украинского национального военного формирования в составе австрийской армии.

Война помогла Вильгельму освоить украинский язык. Учил Габсбурга солдат его сотни из Тернопольщины. Первой книгой прочитанной на новом языке стала «Малая история Украины» Михаила Грушевского. Именно в этот период закрепилось за молодым эрцгерцогом имя Василий Вышиваный. Он сам себя так называл, а в послевоенный период пользовался паспортом на это имя.

Лоббист украинской идеи

Подобное поведение эрцгерцога вызывало возмущение в среде аристократов. Отец и братья его не понимали. Собратья из высшего общества называют его «красным принцем» из-за постоянного общения с крестьянами, которые тогда составляли большинство галицких украинцев. Действительно, по сравнению со многими родственниками, взгляды Вышиваного отличались либерализмом, но до социалистического мировоззрения ему было далеко.

В ноябре 1916 г. скончался австрийский император Франц Иосиф. Он правил империей 68 лет, целую эпоху. К национальному вопросу он относился в духе старой имперской Австрии. Лишь во время войны смягчил отношение к полякам, планируя собрать под своим крылом все этнические польские земли. Поэтому идею отделения Восточной Галиции в компактный административный регион престарелый правитель воспринимал крайне негативно. Его преемник император Карл І к украинцам был настроен более дружественно. Вильгельм прилагает все усилия, чтобы реанимировать реформаторские проекты покойного Франца Фердинанда. В воздухе витает идея преобразования империи в федерацию, куда должны войти Австрия, Венгрия, Чехия, Польша, федерация южных славян и Великое княжество Украина. Каждому субъекту федерации предусмотрен свой правитель. При этом большие надежды возлагались на успешную войну с Россией, которая позволит воссоединить Украину и перенести столицу в Киев. Позже родился еще один проект реформы территориального устройства государства в формате трехчленной унии – Австрии, Венгрии и Польши. Причем Галиция должна была быть разделена на две части. Восточная ее часть составила бы отдельную провинцию под прямым управлением Австрии.

Василий Вышиваный – главный лоббист украинской идеи во властных коридорах империи. Он сблизился с украинскими галицкими патриотами консервативного толка. Осенью 1917 г. Вильгельм Габсбург познакомился с митрополитом Андреем Шептицким. С тех пор он стал желанным гостем в резиденции митрополита, между ними завязалась интенсивная переписка. Но польское влияние на политику Вены ощущалась неизмеримо больше. За украинцами так и не признали право на широкую автономию в рамках федеративной империи.

«Об украинском деле я с императором говорил много раз, – свидетельствует Вильгельм. – Но он никак не мог решиться. Карл не верил полякам так, как старый император. Нельзя сказать, что он их боялся, но не хотел скандалов».

Претендент на корону

Революционные события 1917 г. кардинально меняют судьбу Василия Вышиваного. В феврале 1918 г. Австрия и Германия подписала с украинской Центральной Радой Брестский мир, признав независимость Украинской Народной Республики. Это необычайно обрадовало Вышиваного. Ему представился шанс вместе с австрийскими войсками побывать на большой Украине и воочию увидеть народ, интересы которого он защищал.

Через Тернополь он выехал в Одессу, потом в Николаев и, наконец, на небольшой станции Копань встретился с легионом УСС. Фактически Василий Вышиваный в чине полковника теперь командует этим формированием. В апреле военная группа Вильгельма Габсбурга заняла Херсон, потом – отбитый у большевиков Александровск. Габсбург очень увлечен пребыванием на бывших запорожских землях. «Тут люди действительно уверенные в себе, настоящие украинцы», – утверждает Вышиваный. Во время одной из встреч эрцгерцога усадили в царскую карету и сопровождали его криками «Слава!». Уже тогда поползли слухи, что в стране появился серьезный претендент на украинскую корону. Но Германия, которая сделала ставку на Павла Скоропадского. Он в конце апреля 1918 г. был провозглашен гетманом.

Новый правитель Украины всерьез опасался конкуренции со стороны Вильгельма Габсбурга. Вышиваный платил ему взаимной неприязнью. Но намерение короновать Вильгельма действительно зрело в среде социалистов Одессы. В мае они направили соответствующий запрос эрцгерцогу. Он ответил, что, мол, об этом никогда не думал, но если будет воля украинского народа, он не откажется принять на себя бремя власти. Но на этом все и закончилось.

Тем временем симпатии эрцгерцога к местному крестьянству тревожили командование. Вильгельм пытался убедить начальство в том, что требования крестьян во многом справедливы и не следует их рассматривать как большевиков. Он принципиально отказывался участвовать в карательных экспедициях в украинские села. Габсбург покровительствовал некоторым крестьянским атаманам. По некоторым источникам – даже Нестору Махно. В июне 1918 г. военную группу Вильгельма перебросили на Херсонщину. Наряду с военными функциями, бойцы УСС по распоряжению Габсбурга занимались просвещение местного населения и довольно успешно.

Популярность Вильгельма тревожила Германию. Его вызвали «на ковер» к императору Вильгельму ІІ, который дал понять, что пребывание Вышиваного в Украине нежелательно. В начале сентября легион УСС перевели в Буковину, а Вышиваный прибыл в штаб в Черновцы.

Крах империи

Теперь он вновь с головой погружается в дела Западной Украины. Австро-Венгрия пребывает на грани краха. Но Вышиваный еще питал иллюзии относительно федерализации страны, превращения ее в союз равноправных государств под властью Габсбургов. Словенцы, чехи, хорваты, украинцы советовали Карлу І совершить переворот и своей волей ввести новую конституцию. В этом направлении работал и Вильгельм Габсбург. 16 октября 1918 г. монарх своим манифестом возвестил о перестройке Австрийской империи на федеративных началах. Украинцы, объединенные в Украинский национальный совет, провозгласили украинскую государственность на всех этнических землях. Но история не отпустила больше времени династии Габсбургов, а на Восточную Галицию уже претендовали поляки.

В период распада Австро-Венгрии командование УСС заняло радикальную позицию. Они спешили опередить поляков и захватить власть во Львове. Но стрельцы не посвятили Вильгельма в свои планы. Боялись, что он перейдет на сторону своих австрийских родственников. В ночь на 1 ноября 1918 г. их предприятие увенчалось успехом – Львов перешел в руки украинцев. Была провозглашена Западноукраинская народная республика (ЗУНР).

Такой поспешности Василий Вышиваный не одобрял. Опасался слияния с Восточной Украиной. Ведь большевики, подмяв под себя эту часть страны, по инерции могут овладеть и западноукраинским краем. А в составе федеративной Австрии молодая нация могла обеспечить себе счастливое будущее.

Но события следовали с калейдоскопической быстротой. Вовсю пылала война между украинцами и поляками. 11 ноября 1918 г. император Карл І отрекся от престола. Австро-Венгерская монархия прекратила существование. А вместе с ней ушли в небытие и мечты о мирном решении национального вопроса в центрально-восточной Европе. Идея о Соединенных штатах в этом уголке континента оказалась невостребованной в начале ХХ в. Нужно было пережить ужасы Второй мировой, чтобы осознать необходимость обуздания дикого национализма, который ведет к взаимному разрушению враждующих наций.

Красный принц

В ноябрьских боях с поляками Вышиваный участия не принимал. Он тяжело заболел и находился в госпитале. Но многие украинские политические деятели подозревали, что Габсбург, объявив о своих властных претензиях, во главе с сечевиков торжественно войдет во Львов. Чтобы пресечь подобные разговоры Вильгельм публично заявил, что отдает себя в распоряжение Украинского национального совета.

Ориентация ЗУНР на Антанту сделала бывшего эрцгерцога очень неудобной фигурой. Его на некоторое время интернируют в монастыре, потом он попадает в плен к румынам и оказывается в Бухаресте. Позже возвращается в Украину, служит в войсках Украинской народной республики начальником отделения заграничных связей главного управления Генштаба.

Осенью 1919 г. Вильгельм прибыл к своим стрельцам под Умань, где сечевики сражались с деникинцами. Петлюра тогда ведет переговоры с Махно о тактическом союзе против белогвардейцев. Габсбург очень хотел встретиться с прославленным атаманом. Его отговаривали, что, мол, негоже разговаривать с бандитом. «А разве мой предок Рудольф Габсбург, которого избрали императором, не был в те времена бандитом? Махно – это индивидуальность, лучший вождь в Украине», – парировал Вильгельм. Но желанная встреча так и не произошла.

В среде эмигрантов

В ноябре 1919 г Вильгельм выехал в Вену через Румынию. Самый интересный период его жизни остался позади. В начале 20-х гг. он – типичный эмигрант, периодически участвующий во внутренних дрязгах коллег по несчастью. Пишет стихи, пытался заниматься бизнесом. Семья от него отвернулась, отец лишил наследства. Позже был Мадрид, Париж и снова Вена. В столице Австрии он и встретил приход нацистов к власти. Начальная симпатия к фашизму сменилась ненавистью, и к концу войны он уже активно сотрудничает с английской и французской разведкой.

Скоро Вену освободили советские войска. Для СССР Вильгельм Габсбург был фигурой подозрительной. Его контакты со спецслужбами повлекли за собой печальные последствия. 26 августа 1947 г. он арестован СМЕРШем и препровожден в тюрьму. Результатом стал 25-летний приговор. Бывшего эрцгерцога доставили в Лукьяновскую тюрьму в Киеве. После длительных круглосуточных допросов Василий Вышиваный крайне ослаб. К этому присоединилась острая форма туберкулеза.

Судьба принца Габсбурга, который выбрал себе украинскую национальную идентичность, сложна и противоречива. Как и противоречив был его характер и многие поступки. Но на всю жизнь Василий Вышиваный сохранил любовь к новой родине и к украинскому народу. В водовороте Первой мировой войны и национальных революций он пытался не просто воссоздать украинскую государственность, а преобразовать Австро-Венгерскую универсальную монархию в содружество самостоятельных наций-государств. К сожалению, ему и другим сторонникам этой идеи не удалось отстоять проект. История пошла по иному пути.

18 августа 1948 г. Вильгельм Франц Габсбург-Лотарингский скончался в столице советской Украины. Его похоронили возле ограды Лукьяновского кладбища. Где находится могила этого австрийского аристократа, пожелавшего стать украинцем, до сих пор неизвестно.

Александр Фельдман Александр Фельдман , Основатель «Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии», народный депутат Украины
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram