ГлавнаяОбществоЖиття

В Бразилии прошли Дни Украины

"Индар" помогает строить в Бразилии завод по производству инсулинов.

В Бразилии прошли Дни Украины

В Рио-де-Жанейро с 4 по 9 ноября состоялись Дни Украины.

Об этом сообщает посольство Украины в Бразилии.

Фонд Освальдо Круз / ФИОКРУЗ (государственная фармацевтическая компания) превратился в центр украинской культуры. Попробовать блюда национальной кухни пришли около 700 человек. Но удивляли бразильцев не только вкусненьким: выступления фольклорных коллективов и презентация туристических возможностей нашей страны дополняли праздник.

Невероятно поразил присутствующих украинский национальный танец гопак. Исполнял его бывший житель Николаева, уже несколько он лет живет в Бразилии, дополняя самую большую нашу диаспору в странах Латинской Америки (около 500 000 этнических украинцев). Кстати, украинцы давно прославились в Бразилии своим вкладом в развитие страны от сельского хозяйства и культуры до представительства на высших уровнях управления страной.

Сейчас Украина продолжает делиться своими наработками с Бразилией. Наши специалисты с единственного в Украине государственного завода по производству инсулинов ЧАО «Индар» помогают бразильским коллегам строить и запускать завод по производству собственных инсулинов. Страны выполняют третий этап этого научно-технического сотрудничества. А пока работа движется, бразильцы продолжают углубляться в наше культурное наследие. В частности, посетителям представили легендарную украинскую ленту Александра Довженко «Земля», переведенную на португальский язык.

А во время Международной дипломатической ярмарки-2013 Председатель Ассоциации мастеров прикладного искусства и писанкарства Бразилии Титянна Бащин представила украинские писанки, вышивку, изделия из фарфора, иконы и керамику. Посольство Украины в Бразилии и «Индар» стали инициаторами проведения праздника, где наше государство в очередной раз проявило свою самобытность, уникальность как на высокотехнологическом, так и на культурном уровне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram