ГлавнаяОбществоЖиття

В школах Кировограда дети питаются кашей без масла и водой

Госказначейство задерживает деньги на школьное питание

В школах Кировограда дети питаются кашей без масла и водой
Архивное фото
Фото: www.donbass-info.com

Кировоградские дети не доедают с прошлого четверга, когда начались задержки денег в Госказначействе. Об этом сообщает Гречка.

"Мы должны крупные суммы, поскольку в первую очередь пропускается заработная плата, а поставщик не может давать большое количество продуктов в долг, поэтому не все продукты нам завозят", - рассказывает Лариса Костенко, начальник управления образования Кировоградского городского совета.

Проблема с питанием учащихся младших классов в кировоградских школах - не новая. В конце года денег, выделенных из бюджета, не хватает, поэтому дети вместо полноценного завтрака получают чай с булочкой.

В этом году к традиционным проблемам добавились еще и задержки денег в Госказначействе. Теперь детский завтрак стоить две, полторы, а то и одну гривну.

В одной из кировоградских школ, по словам родителей первоклассников, детям предлагают не заправленную пшенную кашу, четвертушку хлеба, дольки яблока и горячую воду без сахара и заварки. В других школах дают чай с булкой или бутерброд с сыром.

"Педагоги выкручиваются как могут, а от безалаберности руководства государства страдают наши дети, - говорит Виктория, мама школьника начальных классов. - Дети не наедаются, а мой сын вообще отказывается есть такой завтрак".

Учителя советуют вставать раньше и завтракать дома, ведь денег в государстве нет, а от бесплатного завтрака осталась только название.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram