ГлавнаяОбществоЗдоров'я

"Индар" поставил Минздраву средство для иммунопрофилактики

Вакцина является базовым препаратом для иммунизации детей.

"Индар" поставил Минздраву средство для иммунопрофилактики

Отечественное предприятие "Индар" продолжает обеспечивать больницы и медицинские учреждения страны медикаменты. После препаратов "АЛУВИА", "Инфанрикс", "Вилате", Министерство здравоохранения Украины получило средство для иммунопрофилактики "Инфанрикс ИПВ".

ЧАО "Индар" 16 октября полностью выполнило тендерные обязательства по поставке бельгийской комбинированной вакцины для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита. Она впервые закупается за деньги госбюджета. Вакцина является базовым препаратом для иммунизации детей. При отсутствии "Инфанрикс" врачи используют отечественный аналог - АКДС.

"Бесклеточная вакцина "Инфанрикс" - менее реактогенная, ведь в ней есть только основные элементы микроба - белок - без других, менее существенных субстанций и примесей. Этого вполне достаточно для формирования иммунитета. Вакцины, как АКДС, содержат целую клетку микроба. Это огромный набор чужих для человеческого организма веществ. Именно они и провоцируют выраженную обратную реакцию - от повышения температуры и отека в месте укола. Правда, случается такое нечасто", - объясняет педиатр-иммунолог Алексей Максименко.

По статистике, в Украине профилактическую прививку проходит в среднем 80% детей. Между тем, для формирования популяционного иммунитета этот показатель должен достичь минимум 95%. Это возможно, в частности, в условиях своевременного снабжения вакцинами больниц и снижения их стоимости. Оба условия выполняет предприятие "Индар": 97756 доз уже поставлены. Цена "Инфанрикс ИПВ", согласно тендеру, - 130 грн за дозу. При этом на рынке цена колеблется от 220 до 280 грн за одну дозу. Поэтому, благодаря "Индару", иммунизационная программа становится более качественной и доступной.

Напомним, ЧАО "ИНДАР" является единственным в Украине фармацевтическим предприятием с государственной долей в уставном фонде 70,7%. Сейчас продуктовая линейка компании расширяется - покрывает потребности пациентов со всеми типами сахарного диабета. "Индар" реализовывает локализацию производства препаратов для лечения СПИДа и туберкулеза, а также средств иммунопрофилактики – вакцин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram