ГлавнаяЭкономикаФінанси

На счету Госказначейства осталось всего 410 млн грн

Остаток средств на ЕКС стал минимальным с 2003 года

На счету Госказначейства осталось всего 410 млн грн
Фото: litsa.com.ua

Госказначейство сообщает, что на едином казначейском счету (ЕКС) к 1 ноября осталось всего 410 млн грн.

Это минимальный показатель с начала года, сообщает УНИАН. На начало октября остаток средств был в 10 раз больше, на аналогичную дату прошлого года - в 4 раза больше, на начало текущего года (предыдущий минимум) - на 10,5% больше.

Более того, по данным ведомства, это минимальный показатель за последние 10 лет - с августа 2003 года.

Остаток на ЕКС в 2003-2013 гг. (по состоянию на начало месяца)
Фото: treasury.gov.ua
Остаток на ЕКС в 2003-2013 гг. (по состоянию на начало месяца)

Объем средств на едином казначейском счете постоянно изменяется. Рост происходит во время поступления налогов и других обязательных платежей в государственный и местный бюджеты, снижение - во время пиковых нагрузок по расходам.

Однако в последнее время все чаще звучат жалобы мэров и губернаторов на Госказначейство из-за задержки платежей местных властей. По оценкам оппозиции, Госказначейство заблокировало платежей на 90 млрд грн. Использование денег местного самоуправления может свидетельствовать о том, что заканчиваются деньги в государственном бюджете.

Напомним, что летом в парламенте был зарегистрирован законопроект, которым предлагается определить минимальное значение ежедневного остатка единого казначейского счета на уровне не менее среднесуточной суммы бюджетных расходов, предусмотренных помесячной росписью сводного бюджета. Например, если годовая роспись в прошлом году составила 533,12 млрд грн, то средняя суточная сумма расходов составляла 1,46 млрд грн (помесячная, а не годовая роспись предлагается потому, что в одни месяцы расходы больше, в другие - меньше).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram