ГлавнаяОбществоЖиття

62% украинских предприятий имеют сайты

Доступом к интернету обеспечены 90% фирм.

62% украинских предприятий имеют сайты
Фото: пресс-служба

Более 90% украинских предприятий обеспечены высокоскоростным интернетом. 62% из них имеют собственный сайт, а 49% - размещают информацию о себе в интернет-справочниках.

Об этом говорится в исследовании "Влияние интернета на экономику Украины", проведенного компанией GFK, результаты которого сегодня презентовали вице-премьер-министр Александр Вилкул совместно с директором Google Дмитрием Соломко и представителями компании.

Вместе с тем, страницы в соцсетях используют всего 22% предприятий, а онлайн-торговле через интернет пользуются 12%.

"Интернет стал основой одной из крупнейших за последние двести лет индустриальных революций. Это изобретение можно сравнить с приходом в экономику паровых машин и электричества в 19 веке. Как показывает опыт развитых стран, существует прямая зависимость между уровнем проникновения интернета и ростом ВВП. Мы создаем условия для развития страны, поддерживая в Украине IT-индустрию", - сказал Вилкул, комментируя результаты исследования.

"IT - это та отрасль, в которой Украина может конкурировать с ведущими странами мира. Поэтому правительством предоставлены льготы для IT-предприятий. Новые правила предусматривают освобождение от НДС на услуги, которые предоставляются в сфере информатизации, уплату налога на прибыль IT-предприятий на уровне 5%, уплату налога с доходов также на уровне 5% и др.", - добавил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram