ГлавнаяОбществоОсвіта

Иностранцы недовольны качеством высшего образования в Украине

Выпускники с украинскими дипломами дома не могут найти работу из-за плохого качества подготовки

Иностранцы недовольны качеством высшего образования в Украине
Фото: qalamfoundation.org

Не смотря на то, что количество иностранных студентов в Украине увеличивается, улучшений условий для обучения и роста качества образований не наблюдается. Об этом представители иностранных государств сообщили на круглом столе, посвященном проблемам нормативно-правового обеспечения развития международного сотрудничества в сфере высшего образования в Украине, пишет Освіта.ua.

Дипломаты обратили внимание на тот факт, что иностранные студенты не проходят конкурсного отбора - только собеседование, а зачеты, экзамены и даже дипломы нередко становятся предметом купли-продажи. Из-за низкого качества подготовки нередко выпускники с украинскими дипломами дома не могут найти работу.

Как отметил посол одной из арабских стран, список украинских вузов, дипломы которых признаются в этой страна, было сокращено с почти двухсот до двадцати восьми.

По словам председателя профильного комитета Лилии Гриневич, чтобы побеждать в мировой конкуренции на рынке высшего образования, Украина должна провести радикальные изменения в высшем образовании.

Участники круглого стола также акцентировали внимание на существовании жесткого визового режима для иностранных студентов в нашей стране, что может привести к потере контингента иностранных граждан, получающих здесь образование, создание негативного имиджа Украины в мире и вызвать финансовые проблемы в высших учебных заведениях.

По утверждению индийской участника через сложную визовую процедуру, продолжительность ее оформления и обременительные финансовые расходы в этом году в Украину не доехали около трехсот кандидатов на обучение из Индии.

в Украине нет определенной национальной интернационализации высшего образования. Вследствие этого интеграция в общемировое образовательное пространство остается в основном на уровне деклараций, в результате чего Украина проигрывает конкуренцию на глобальном рынке, отметила Лилия Гриневич.

В частности, в отчете Европейской Комиссии (The European Higher Education Area in 2012: Bologna Process Implementation Report ) Украина оказалась аутсайдером, заняв сорок седьмой место из 47 и получив итоговую оценку 2,2 балла из 5 возможных за внедрение Болонского процесса в высшем образовании. Также до сих пор не введен Национальной рамки квалификаций , которая бы отвечала требованиям Европейского пространства высшего образования, как и не создана система обеспечения качества высшего образования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram