ГлавнаяОбществоЖиття

Донецких милиционеров за пытки посадили на пять лет

Прокуратура будет требовать более сурового наказания для виновных

Донецких милиционеров за пытки посадили на пять лет

В Донецке прокуратура обжаловала приговор пяти бывшим милиционерам, осужденным на 5 лет лишения воли за насилие над задержанными, как слишком мягкий. Об этом сообщает УНИАН

В феврале 2013 года правоохранители задержали четверых молодых людей с подозрением в совершении ими кражи металлолома в садовом товариществе. В отделение милиции к задержанным применялось физическое и психологическое давление - милиционеры избивали задержанных граждан, надевали на них противогазы и душили.

Затем потребовали передать им денежные средства в размере 8 тыс. грн за то, чтобы не привлекать к уголовной ответственности за якобы совершенную кражу в садовом товариществе.

Часть денег правоохранители получили, после чего пострадавшие обратились в прокуратуру Пролетарского района Донецка. По данному факту прокуратурой было начато уголовное производство по ст.127 (истязание), ст. 190 (мошенничество), ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ст.365 (превышение власти или служебным положением) УК Украины.

После завершения расследования, которое проводилось прокуратурой района, обвинения были предъявлены двум оперуполномоченным, участковому, водителю-милиционеру и начальнику отделения милиции. Пролетарский районный суд в октябре текущего года признал пятерых правоохранителей виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Но, по словам старшего прокурора Пролетарского района Донецка Юлии Хейфец, прокуратура посчитала приговор слишком мягким, в связи с чем направила на этой неделе апелляционную жалобу в суд высшей инстанции и "будет требовать для бывших работников милиции более сурового наказания".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram