ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав собирается увеличить количество амбулаторий в селах

В селах живут, в основном, люди преклонного возраста, поэтому нужно еще и обеспечить врачей автомобилями

Минздрав собирается увеличить количество амбулаторий в селах
Фото: moz.gov.ua

Минздрав Украины планирует увеличить количество амбулаторий в сельской местности на 30%. Об этом сообщил начальник управления реформ департамента реформ и развития медицинской помощи Министерства здравоохранения Украины Константин Надутый.

"Это связано с тем, что существуют очень большие неравномерности по обеспечению медицинскими учреждениями первичной медико-санитарной помощи в различных регионах страны", - пояснил он.

Профилактика специфических неинфекционных заболеваний, которая требует индивидуального подхода и определенных медикаментозных мероприятий, не проводится, так как фельдшер не в состоянии ее организовать, констатировал начальник управления. Поэтому выровнять физическую доступность первичной экстренной помощи для сельского населения путем развития сети амбулаторий нужно в ближайшее время, пояснил чиновник.

"Следует понимать, что сеть медицинских учреждений в сельской местности, которая перешла нам в наследство от предыдущей системы, состоит из фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий. Значительная часть населения получает фельдшерицы помощь в ФАПах и годами не видит врача", - рассказал Константин Надутый.

Также начальник управления реформ департамента реформ и развития медицинской помощи Министерства здравоохранения Украины отметил, что на данный момент перед медицинским ведомством стоит обязательство организовать оказания медицинской помощи в сельской местности в пределах 8-10 км в медицинское учреждение. "Следует помнить, что в наших селах преобладает население преклонного возраста, поэтому мало открыть амбулаторию-необходимо обеспечить врачей автомобилями. Первичная помощь в селе должно быть доступна прямо к порогу квартиры", - отметил Константин Надутый.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram